В поисках инвестиций. Как не влететь в паутину развода

29.11.2014

В поисках инвестиций. Как не влететь в паутину развода

Инвестиции являются заманчивыми предложениями не только для самих вкладчиков, но еще и для мошенников, которых на этом рынке развелось очень много. Только не стоит бояться каждого «шороха», так как таких аферистов можно вполне самостоятельно вычислить, разумеется, если не полениться и проверить их предварительно.

Не давайте возможность себя кинуть

Как правило, в девяносто процентов случаев можно самостоятельно определить с кем вы имеете дело. И для этого вовсе не требуется нанимать частных детективов. Правда для этого сначала стоит разобраться с некоторыми нюансами. Во-первых, большему количеству посредников в инвестировании не интересно получать прибыль от итогового результата, так как их заработок определяется, непосредственно, в процессе.

Например, если конечная оплата посредникам оплачивается после результата, то это делает сам инвестор. Но ведь гораздо выгоднее получить оплату в процессе, которая уже будет исходить от самого соискателя, они более наивны и не имеют большого опыта и знаний, значит, денег с них содрать можно больше.

Запомните, что если деньги с вас требуют до самого начала финансирования — то это обман.

Причем не стоит путать те расходы, которые требуются для предварительных процессов инвестирования. Например, для бизнес-планирования или для аналитики рынка. Лучше, если вы никогда ничего и никому обещать не станете, несмотря на различные обстоятельства. Чтобы разобраться: мошенник перед вами или нет, важно обратит внимание на некоторые пункты перед началом крупного первого платежа:

  • помощь в интернете, ведь не зря сегодня сложилось такое утверждение, что если компании нет в сети, то ее просто не существует. Просто введите в поисковую строку всю известную информацию, включая электронную почту и фамилии;
  • выспрашивайте про те проекты, которые уже профинансированы и реализованы. Это требовать следует обязательно, причем пусть вам предоставят контактную информацию тех руководителей, с которыми уже велась работа. Если такую информацию пытаются скрыть, смело прекращайте какое-либо сотрудничество.
  • обращайте внимание на способ общения с вами. Если люди употребляют много незнакомых слов, например, с примесью иностранного языка, то скорее всего перед вами не инвесторы, а дилетанты со своими понтами.
  • обратите внимание на тот пакет документов, который с вас запросили. Существует общепринятый пакет документов, необходимый инвесторам, если же что-то проигнорировали, то вас обманывают.