Куда вкладывать небольшие деньги

30.04.2015

Куда вкладывать небольшие деньги

Возможно ли получать прибыть от вложенных денег даже при небольшом стартовом капитале? Конечно, да. Ошибочно мнение тех, кто считает это невозможным. Неважно, вы вложите миллион или несколько тысяч – в процентном соотношении доход будет одинаковым, хоть сума прибыли будет разной.

Существует очень много вариантов инвестиций, но не все они подходят для вложения небольших средств. Например, очевидно неудавшейся идеей станут вклады в инновационный проект или недвижимость – эти сферы деятельности любят большие деньги. Для тех, кто не владеет головокружительными суммами, есть немало возможностей заработать на вложениях:

  • депозит в банке;
  • ПИФы;
  • ПАММ-счета и др.

Депозит в банке

Этот способ инвестиций является самым защищенным. Плюсом является то, что минимальная сумма вклада начинается от тысячи рублей, то есть это очень доступный вариант. Минусом можно назвать проценты, которые чаще всего предлагают банки – они малозначительно превышают уровень инфляции, что может привести к отсутствию прибыли в итоге.

Тем не менее, банковские депозиты защищены государством, а значит, в любом случае вы сможете получить свои деньги обратно без каких-либо потерь. Еще можно открыть счет в иностранном банке помощь профессионалов на сайте www.offshorewealth.info. Главное, внимательно исследуйте договор перед открытием счета, особенно пункты о возможности закрыть депозит досрочно и о начислении процентов.

Куда вкладывать небольшие деньги

ПИФы

В последнее время очень популярны стали паевые инвестиционные фонды (сокращенно – ПИФы). Их главной задачей является приумножение капитала своих вкладчиков. Такие компании занимаются совершенно разными видами деятельности: инвестиции, вклады в ценные металлы, игры на биржах и т. д.

В случае успешно проведенных финансовых операций доход распределяется между всеми пайщиками, который соответствует их сумме вложения. Минусом таких фондов является тот факт, что они извлекают прибыль не от положительного дохода своих вкладчиков. В случае неудачной сделки фонд ничего не потеряет, а вот пайщик может лишиться части своих кровных.

ПАММ-счета

Это относительно новая альтернатива паевым фондам, являющаяся таким же доверительным управлением. С предыдущим его рознит лишь одно отличие. ПИФы сами распоряжаются вкладами своих пайщиков, а управляющий ПАММ-счетом – своими собственными средствами, играет на курсах валют и на бирже. Любая торговая операция дублируется со четом вкладчика, если управляющий получил прибыль, то ее получает и второй. Минусом является то, что подобных компаний сейчас очень много и можно попасть на недобросовестных людей. При выборе ПАММ-счета опирайтесь на его опыт работы на финансовом рынке.