Дмитрий Медведев поручил принять меры, исключающий необоснованный рост цен на продовольствие

12.02.2015

Дмитрий Медведев поручил принять меры, исключающий необоснованный рост цен на продовольствиеВ настоящее время, когда экономику Российской Федерации так оказали влияние санкции, падение курса рубля и другие причины, серьезно выросла и продовольственная инфляция. Дмитрий Медведев поручил принять соответствующие меры, которые не допустят необоснованно высоких цен.

В  Российской Федерации разыгралась достаточно сильная продовольственная инфляция, а это, стоит заметить, в период, когда произошел рекордный урожай. Однако даже в такой ситуации давление на цены присутствует: где-то сильнее, где-то слабее, но оно есть.

Премьер-министр предположил, что нужно совместно со всеми предприятиями данной цепочки решать эту проблему с целью исключить «спекулятивную маржу», которая присутствует в ряде экономических факторов. Дмитрий Медведев выразил желание, чтобы ФАС (федеральная антимонопольная служба) вместе с правоохранительными органами, а также подключив и губернаторов, обратили внимание на данную ситуацию.

Дмитрий Медведев поручил принять меры, исключающий необоснованный рост цен на продовольствие

Желание премьер-министра понятно, ведь 2014 год выдался достаточно урожайным (урожай зерна составил около 105,3 миллиона тонн. Также Николай Федоров (министр сельского хозяйства) обратил внимание, что увеличилось количество скота и птицы, т.к. увеличилось количество зерна, которое задействуется для корма скота.

Также было отмечено, что за 2014 год было собрано около 15,45 миллион тонн овощей, что является рекордным для сбора овощей в Российской Федерации. Также в значительном количестве было собрано сои и рапса.

Премьер-министр предполагает, что правительство РФ сможет избежать в наступившем году сокращения расходов на сельское хозяйство, а также использует высокий урожай прошлого года для развития не только производства, но и импортозамещения.

Дмитрий Медведев поручил принять меры, исключающий необоснованный рост цен на продовольствие

Следует напомнить, что Дмитрий Медведев в конце прошлого года утвердил обновленную редакцию развития сельского хозяйства. В соответствии с новой программой большее внимание окажут растениеводству, семеноводству и другим перспективным направлениям.

В заключение хочется отметить, что министр сельского хозяйства предполагает, что реализация программ импортозамещения займет около 2 лет, но не более. Также следует отметить, что будут применены меры, которые исключают необоснованный рост стоимости сельскохозяйственной продукции, а следовательно потребитель не испытает особых неудобств, связанных с этим.