Инвестирование средств – с чего начать?

02.07.2014

Инвестирование средств – с чего начать?Инвестирование является весьма увлекательным и прибыльным занятием для финансово грамотного человека. Конечно, не все смогут стать искушенными инвесторами-миллионерами. Однако добиться определенных положительных финансовых результатов может каждый человек. Или хотя бы попробовать.

С чего начнем?

В первую очередь необходимо провести анализ собственного бюджета на предмет наличия свободных средств. Если в нем присутствуют излишние затраты, имеет смысл их «урезать», для увеличения свободного капитала. Если же ваш бюджет обременен долговыми обязательствами, для начала следует рассчитаться с долгами. Если же у вас есть в наличии свободные средства, переходим к следующему этапу.

Готовность рискнуть

Прежде чем с головой погрузиться в увлекательный мир инвестиций, стоит разобраться насколько вы готовы рискнуть своими «кровными». Сможете ли вы регулярно выделять определенные суммы для инвестирования, и какие источники дохода для этого послужат? При этом необходимо учесть, что если вы намерены заняться долгосрочным инвестированием, то ситуация может быть более чем непредсказуемой – можно получить весьма высокий доход, а можно и потерять все вложенные средства.

Определяем цели

На этом этапе вам придется решить, для чего намерены копить средства – для обеспеченной старости, покупки квартиры или автомобиля, обучения детей. При этом ваша инвестиционная цель должна быть выражена в конкретной сумме, учитывая возможное удорожание (если это покупка) и инфляционные факторы. Определившись с тем, сколько денег вам понадобиться, наметьте сроки, за которые вы должны их заработать.

Кто владеет информацией…

Начните собирать информацию об инвестировании средств. Для начала это могут быть даже статьи в Интернете на тему вложения денег. Изучите общие понятия – термины, стратегии, механизмы действия. Если возникают какие-то вопросы, задать их всегда можно на специализированных форумах, которые посвящены инвестированию. Прежде всего, лучше поискать в разделах форумов те рубрики, которые посвящены новичкам – они быстрее помогут вам ознакомиться с темами. По возможности покупайте или скачивайте пособия для начинающих инвесторов, выбирайте те, которые написаны понятным и доступным языком. Неплохо было бы еще подписаться на интернет-рассылки по соответствующей тематике, тем более, что их авторы обычно охотно отвечают на вопросы своих подписчиков.

Инвестирование средств – выбор стратегии

По мере сбора информации количество вопросов по выбору метода инвестирования средств будет только расти, ведь возможностей приумножить средства сегодня есть немало. Однако насколько вы готовы рискнуть в погоне за высокими доходами? Каким инструментом инвестирования средств вы намерены воспользоваться? Кому вы доверите свои средства – банку, ПИФу, ОФБУ? На старте своей инвестиционной деятельности лучше всего начать с банковских депозитных вкладов, так как они является наименее рискованным видом инвестирования средств. И когда ваши деньги уже начали работать на вас, не переставайте собирать информацию об особенностях работы обезличенных металлических счетов (в последнее время они набирают популярность), кредитных союзов, паевых инвестиционных фондов, доверительных управлений (организаций, которые предоставляют свои услуги по управлению доверенными средствами для получения прибыли), общих фондов банковского управления и других организаций, работающих с привлеченными средствами. Если какая-то организация вас заинтересовала, подробно расспрашивайте о предлагаемых ею услугах и продуктах. Не стесняйтесь интересоваться, куда вкладываются средства, каковы активы компании и как долго она работает – ведь вы доверяете ей пусть и небольшие, но собственные деньги.