Портфельное инвестирование

13.11.2013

Портфельное инвестированиеПортфельное инвестирование — это вложение денежных средств в различные ценные бумаги. Первая цель таких инвестиций — получение спекулятивной прибыли, в отличие от прямого инвестирования, где инвестор вкладывает средства в развитие какой-нибудь компании для получения контроля над её деятельностью. Применяя портфельное инвестирование, инвестор получает доход от повышения стоимости акций, а также получения дивидендов на эти акции.

Портфельное инвестирование нужно для того, чтобы минимизировать риски и увеличить потенциальную прибыль.
Если у вас куплены акции двух (и более) разных компаний из разных отраслей, то такое инвестирование можно назвать портфельным.
Это распределение активов, нужно для того, чтобы при наступлении неблагоприятных условий в одной отрасли, другая своим ростом стабилизировала убытки и увеличивала капитал.

Чтобы достичь успеха в портфельном инвестировании, необходимо грамотно подбирать бумаги компаний. Так же нужно учитывать, что общее состояние экономики влияет на все акции, это происходит из-за общей взаимосвязи отраслей. Портфель нужно составлять каждому индивидуально, в зависимости от целей инвестора.

Если инвестор нацелен на получение максимальной прибыли, то и риски будут весьма велики, в такой портфель войдет большинство, примерно 80-90 процентов акции молодых динамично развивающихся компаний с большими перспективами роста. И лишь десять, двадцать, процентов так называемых голубых фишек.

Когда вы нацелены на хорошую прибыль, но не готовы принять на себя большие риски, тогда подойдет портфель смешанного типа, состоящий из 60-ти процентов старых надежных компаний и 30-ти процентов молодых быстрорастущих компаний. Такой портфель является наиболее распространенным среди инвесторов из-за соотношения доходность, риск.

Менее рискованный портфель будет состоять из известных стабильных компаний, которые на протяжении долгих лет доказали свою надежность. Покупая акции таких компаний можно быть уверенным на 70-80 процентов в сохранении своего капитала.

Не стоит слишком сильно диверсифицировать портфель, потому что им будет сложно управлять. Частая смена ценных бумаг не целесообразна, что связанно с уплатой комиссии брокеру. Лучше выберите акции трех четырех эмитентов и наблюдайте за ними, как минимум год не продавая.

Портфельным инвестированием можно заниматься лично, это потребует от вас постоянного контроля за составом портфеля и уровнем его доходности. Также предпочтительно инвестировать с помощью инвестиционных фондов, но здесь придётся платить комиссии.