Выбор венчура: какие проекты станут успешными через несколько лет

05.12.2014

Выбор венчура: какие проекты станут успешными через несколько лет

Мировой экономический рынок, в последнее время, показывает явную нестабильность и противоборство нескольких крупных государств одновременно. Именно поэтому многие дальновидные инвесторы начинают сомневаться в том, куда же именно вложить свои финансы, чтобы те в будущем приносили заметную прибыль. Что же выбрать?

  • Биотехнологии.
  • ИТ-технологии.
  • Медицину.

А может быть вложить свои деньги в разработку роботов, ведь именно такое будущее пророчат нам многие снятые фильмы. Если, например, речь заходит про венчурные инвестиции, то первым делом на ум всплывают именно американские компании, ведь они на протяжении долгого времени вкладываются только в эту отрасль. Это может быть программное обеспечение, разработка новых медицинских приспособлений, оборудования, альтернативная или чистая энергетика и так далее. Несмотря на такую активность венчурных вложений, есть и противоположное мнение, которое гласит, что каких-либо больших денег на таком инвестировании никто не заработал. Исключением становится сеть «Фэйсбук» и электрические автомобили «Тесла».

По данным американской статистике, за последнее десятилетие, общий фонд венчурных вложений составил около тридцати миллиардов долларов. Из этой суммы только лишь три процента приходятся на самую раннюю стадию инвестирования, которая еще именуется как «посевная». То есть, на этой стадии происходит только разработка конкретного проекта, при помощи которого планируется прибыль. Остальная часть распределяется на те стадии, когда уже инвестор начинает ощущать реальную выгоду и рост продаж.

Что же касается большинства европейских стран, то их венчурное инвестирование в половину меньше, если сравнить с американцами. Причина вполне объяснима, ведь в Соединенных Штатах Америки имеется гораздо больший капитал, который рассчитан на такие риски, да и сами инвесторы в Америке защищены более надежно.

Спад вложений из-за недостаточного закона

В нашей стране такие варианты инвестирования оцениваются крайне сложно, так как наша статистика сильно смешана с офшорной. Именно поэтому сегодня возникает актуальный вопрос: куда же именно вложиться? Наибольшей популярностью пользуются различные нанотехнологии, например, био, мобильные приложения, ИТ-разработки и так далее. Многие эксперты при этом уверены, что именно на вышеперечисленных рынках еще можно выгодно занять место «под солнцем», причем больших капиталов вкладывать не потребуется.

В нашей же стране традиционно деньги вкладывают в разработку программного обеспечения и различных интернет-технологий. Только вот успешного инвестирования в такие проекты никогда не получится без партнерства со стороны других государств. Наш рынок еще очень маленький в этом плане, где просто денег будет недостаточно.