Аналитики: госдолг и проблемные кредиты – главные проблемы испанских банков

20.09.2013

Аналитики: госдолг и проблемные кредиты – главные проблемы испанских банковОсновными проблемами испанских банков является рефинансирование кредитов и государственный долг. Проверка европейской финансовой системы, запланированная на ноябрь, на предмет устойчивости – все больше страшит испанских банкиров. Аналитики, которые были опрошены  газетой 20 Minutos, уверены, что, не считая вышеуказанных  двух проблем, нечего боятся. МВФ, Европейский центральный банк и Еврокомиссия придерживаются того же мнения. Эксперты МВФ, высказали удовольствием антикризисными усилиями, которые приложил финансовый сектор Испании, посетивши страну в сентябре.

Последний доклад фонда сообщает о том, что ликвидность, эффективность и капитал финансовой системы были укреплены. На счетах 16 самых крупных банков страны, по поводу государственного долга, находится больше 300 млрд. евро в ценных бумагах и облигациях. Эта цифра равна 220 млрд. в 2011 году. Они составляют примерно 30% всего госдолга Испании. «В том случае, если  ЕЦБ примет решение о том, что эти инвестиции не рискованные, то тогда банкам нечего боятся» сообщает старший преподаватель финансового управления и департамента контроля бизнес-школы Esade, Хесус Палау. Если надзорный орган сочтет неравноценными, как пример, немецкие и испанские ценные бумаги — могут возникнуть проблемы. Любые облигации в евро до сегодняшнего дня считались безопасными, но готовность ЕЦБ к переоценке активов,  может все изменить, конечно же, учитывая платёжеспособность отдельной страны.

Отложенные налоги на прибыль являются еще одной проблемой. Более чем 50 млрд. евро таких активов – именно таким числом обладает Испания по данным МВФ. Как минимальный регулятивный капитал новые банковские нормативы не позволяют учитывать их – в этом и заключается вся проблема. От Министерства финансов на протяжении нескольких месяцев в Испании по этой причине банки требуют признания хотя бы половины таких активов.

Рефинансирование кредитов вызывает еще одну сложность. Более чем 208 млрд. евро в ссудах — такой капитал испанских банков, но трудности, которые возникли у плательщиков, заставили пересмотреть их. Такие кредиты вызывали сомнения несколько месяцев назад на рынке, но их стоимость не будет больше пяти миллиардов евро. Серьезное отличие нынешнего экзамена на устойчивость от предыдущих , указывают приближенные к Банку Испании источники: портфель инвестиций и кредитов за пределами Испании.