Альтернативы классической ипотеке

16.08.2013

Альтернативы классической ипотекеПриобрести квартиру можно не только с помощью ипотеки. В настоящее время существуют и некоторые альтернативные ей варианты, которые предполагают участие в жилищных кооперативах.

Первым из альтернативных вариантов банковской ипотеке рассмотрим жилищно-строительный кооператив. Его создают с той целью, чтобы построить определенный дом, деньги на строительство которого можно взять в банке или же из членских взносов.

Новые люди, вступившие в кооператив, делают в него взносы, благодаря которым создается общий фонд, откуда потом берут деньги на приобретения жилья для тех его членов, кто вступил в данную организацию ранее.

Некоторые страны имеют такую законодательную базу, которая позволяет приобретать жилье благодаря членству в подобных кооперативах только в том случае, если ее члены находятся там не менее двух лет.

Еще один способ заменить ипотеку, необходимую для покупки жилья, вступить в жилищно-накопительный кооператив. Принцип работы такого вида кооператива также основан на взаимопомощи. Участникам кооператива необходимо произвести денежный взнос в организацию на протяжении двух лет.

Если членом кооператива не осуществлялись взносы, однако он в состоянии оплатить до половины стоимости квартиры, в этом случае кооперативом выделяется недостающая сумма для покупки жилья.

Данная система хороша низкой процентной ставкой, минимальной суммой первоначального взноса, и, самое главное, отсутствием необходимости доказывать свою платежеспособность. К его недостаткам можно отнести длительность временного отрезка, необходимого для накопления денежных средств, не обладая правом въезда в купленную квартиру. До тех пор пока заемщиком не будет выплачен весь долг, купленная им квартира будет числиться за ЖНК.

Потребительский кредит также относится к неплохому варианту замены ипотеке, однако в нем нет настолько строгих ограничений, как в двух предыдущих вариантах. Главным его плюсом является возможность покупки жилья уже через три-шесть месяцев после вступления в организацию. Помимо этого, чтобы купить квартиру, кооператив может добавить большую часть ее стоимости.

Требованием данного кооператива является лишь наличие страховки. Стать его членом может каждый гражданин, достигший 16-летнего возраста. В потребительском кооперативе процентная ставка за рассрочку гораздо ниже по сравнению с ипотечным кредитом, взятым в банке.