Инвестировать в палладий выгоднее, чем в золото

09.12.2014

Инвестировать в палладий выгоднее, чем в золото

Из-за последних событий на мировом финансовом рынке, стоимость фьючерсов на палладий превысили своего исторического максимума, наблюдавшегося тринадцать лет назад. А все потому, что возникли опасения по поводу растущего на него спроса.

В последнее время стоимость палладия выросла почти на 18,8 процентов. Хотя в начале лета прошла забастовка шахтеров в ЮАР, а ведь они являются крупными добытчиками этого металла, да и введенные санкции против нашей страны сыграли свою роль. Ведь наша страна тоже не отстает по показателям добычи.

В итоге, именно палладий оказался весьма перспективным инвестиционным объектом, ведь этот металл является еще и промышленным, используемый в автомобильном производстве, а также в ювелирной отрасли.

Что же с золотом и серебром

Палладий, серебро и золото входят в общую группу драгоценных металлов, привлекательных для инвесторов, хотя между собой они заметно отличаются. Причем, все эти три варианта активно применяются в промышленности. Только вот существенная разница наблюдается в стоимости.

Что касается стоимости палладия, то она очень чувствительна от внешних факторов, особенно, от спроса и предложения. И ведь серебро с золотом перестали рассматривать в качестве наличной формы денег, тем не менее, их роль в финансовой сфере остается значимой. Да и такие виды драгоценного металла идут по отдельной категории, в отличии от остальных видов. Золото и серебро имеют очень длинную историю и раньше ими люди расплачивались в качестве денег. Если сегодня такой способ уже не существует, все равно, многие банки продолжают накапливать собственные золотые резервные фонды. Золото, например, всегда считалось признаком богатства. Да и в случаи войны, стоимость золота резко поднимается, даже несмотря на то, что мировой валютой считается доллар.

Сложившуюся ситуацию можно сравнить с семидесятыми годами прошлого века. То есть, параллельно сильной денежной инфляции, ценовая инфляция США остается достаточно низкой. Этот фактор является сдерживающим для роста спроса на золото и серебро. Потому, в эти периоды вкладчикам лучше всего обратить внимание на альтернативные варианты, в том числе и на палладий, а вот от золота и серебра лучше отказаться.