В какие ценные бумаги вкладывать деньги

09.01.2015

В какие ценные бумаги вкладывать деньгиСамыми популярными на рынке акций обычно принято считать «голубых фишки» — акции самых крупных предприятий, которые испытывают постоянный спрос. К таким акциям имеют непосредственно отношение ГАЗПРОМ, АЭРОФЛОТ, АЛРОСА, Сбербанк и другие компании. Эти акции представляют собой первый эшелон. На рынке имеются акции с менее ликвидной ценностью других эшелонов.

Зачем нужны «голубые фишки» и какие существуют стратегии инвестирования?

Чем же вызвана востребованность вложений в «голубые фишки»? Дело в том, что успешные предприятия функционируют на высоком уровне стабильности, и цена акций неизменно увеличивается, что предоставляет аукционерам возможность получить надежную прибыль. «Голубые фишки» в любое время можно продать, поэтому инвесторы всегда держат ухо востро. Кроме того, акции лучших предприятий свойственно неизбежное колебание курса стоимости, так что в торговых операциях можно как получить прибыль, так и ее лишится.

Заработок на акциях может осуществляться тремя способами: консервативным, умеренным и агрессивным. Они отличаются тем, что имеют разное количественные соотношения степени рентабельности и уровня риска.

В какие ценные бумаги вкладывать деньги? Есть разные подходы. Консервативный метод заработка осуществляется путем вложен в акции первого эшелона. Доход с ним стабилен, но имеет важный недостаток – низкую прибыль.

Умеренный способ подразумевает то, что инвестор вкладывает в «голубые фишки» половину средств, а всю оставшуюся сумму — в выверенные ценные бумаги компаний с более низким доходом, рассчитывая на стабильный рост их цен.В какие ценные бумаги вкладывать деньги

Агрессивный способ используется для получения самых высоких доходов, но и степень риск здесь пропорциональна. В этом случае инвестор приобретает только те акции, которые находятся далеко внизу с расчетом на благоприятные изменения их стоимости. Если это случится, инвестор получит самую высокую прибыль.

Другие стратегии заработка для инвесторов

Конечно, вышеприведенная градация весьма относительная и нацелена на понимание разных способов получения прибыли с разным уровнем риска. Но существую другие стратегии, среди них можно выделить:

  • стратегия торговли в течение дня;
  • стратегия приобретения акции на несколько месяцев;
  • стратегия долгосрочной покупки акции на годы.

Каждый инвестор руководствуется индивидуальными соображениями, потому не удивительно, что существует огромное количество стратегий получения выгоды с акций.