Инвестиции не для всех

17.12.2014

Инвестиции не для всех

Так уж сложилось с давних времен, что инвестиции были доступны лишь незначительной части людей. Ведь, скажем, в восемнадцатом веке вряд ли можно было бы встретить рабочего крестьянина, который бы задумался о своей старости, да и в следующее столетие такого не наблюдалось. Даже если лишние монеты и были у народа, то они их «инвестировали» в землю, то есть, закапывали в банке где-нибудь под деревом.

Доступные инвестиционные предложения появились относительно недавно, примерно, пару десятков лет назад. А вот создателями их являются Соединенные Штаты Америки, которые придумали массовые фондовые рынки и облигации государственного займа.

Причем сегодня до сих пор гуляет тот миф, что если вложить деньги в иностранную валюту, то со временем можно будет в любом случае получить выгоду. Да и сам процесс вложений с помощью брокерских компаний стал заметно простым и дешевым.

В итоге, людям свойственно запоминать в большей степени только хорошее, нежели плохое. Из-за этого в нашей стране на вопрос «куда вложить деньги», отвечали несколькими принятыми «правильными» ответами:

  • хранить небольшие сбережения в валюте;
  • открыть депозитный вклад в банке;
  • открыть брокерский счет.

Но сегодня времена заметно поменялись, ведь банки на розничных вкладчиков почти перестали реагировать, даже появилось к ним некое отвращение. Валюта больше не манит людей, а на фондовом рынке сегодня больше вероятно столкнуться с рисками, чем с прибылью. Так что делать с небольшими сбережениями сегодня? Куда их вложить?

Получается, что инвесторами сегодня могут быть только те люди, у которых не имеются бытовые проблемы, а за плечами наблюдается стабильный и хороший заработок. Да и деньги от инвестиций будут получать только те люди, которым они по сути не нужны, так как доход позволяет им не пользоваться такими процентами, а беречь их для накопления. Все, как в старые времена.

Что же касается простых граждан, у которых вдруг появилась сумма денег, меньше трех миллионов, то лучше забыть про финансовое инвестирование и направить деньги, например, на здоровье или образование. При этом, не забудьте создать собственные запасы на «черный день».