Вклады в виде юаней

24.10.2014

Вклады в виде юаней

На сегодняшний день для того, чтобы сохранить собственные сбережения, банк предлагает не хранить в валютах евро и доллары, а перейти на другие, менее популярные, к примеру, франки, фунты или юани, доходность которых может составить до шести процентов годовых.

Еще не так давно финансисты рекомендовали жителям страны свои вклады хранить исключительно в долларах, рублях или евро. Однако начиная с середины лета, рубль значительно снизился в цене сравнительно других популярных валют Центрального банка. «Виднеется, что тренд обессиливания рубля будет значительным, следовательно, сбережения нужно хранить в другой валюте и оставить себе определенный резерв для текущих нужд», — сказал финансист международного плана Беккер Исаак.

Если вы храните сбережения в евро или в долларах, можно определенную сумму денег попытаться поставить в не популярной валюте. Примерно до 15 процентов от всех сбережений, говорит Дьяченко Андрей.

Однако приобрести подобную нетрадиционную валюту совсем не просто. Некоторые банки с ними все-таки работают, например Сбербанк. Другие же могут принимать, а могут и не принимать. Куда проще будет найти такую банковскую организацию, которая самостоятельным образом виртуальный счет конвертирует по текущему курсу в нетрадиционную валюту, такую как доллар, рубль или евро, а в дальнейшем будет удерживать оговоренные проценты.

Не так давно, мелкие вкладчики были рады, что существует такая услуга. Она, в принципе, была доступна для особых. Однако на сегодняшний день около 20 банков России предлагают подобную услугу совершенно различным гражданам Российской Федерации с разным уровнем дохода.

К примеру, на сегодняшней день даже в Дальневосточном банке под наименованием «Приморье» можно открыть свой депозит, первый взнос которого может быть самым минимальным. В другом банке же есть ограничение на депозит, который составляет примерно 100 тысяч иен эквиваленты 40 тысячам рублям. В случае, когда клиент имеет при себе доллары или рубль, они будут автоматическим образом конвертироваться в иены. Если же речь идет о евро, то сперва конвертируются в доллары, а затем уже в необходимую валюту.

Наиболее выгодно ставить собственные сбережения у Сбербанка. Вклад открывается примерно от 660 тысяч рублей, что эквивалентно 10 тысяч фунтов стерлингов, следовательно, можно ожидать максимальный процент.