Банкирами не исключаются рост ставки по ипотечному кредиту в России

10.09.2014

Банкирами не исключаются  рост ставки по ипотечному кредиту в РоссииБанковское сообщество не исключает в 2014г. увеличения средних ставок по ипотечному кредитованию в РФ до 13 процентов из-за увеличения Российским Банком ключевых ставок. Чтобы не происходило, специалисты уверяют, что в любом случае увеличение маловероятно, а соперничество среди кредитных банковских организаций очень высокое.

Сбербанк РФ, который стоит на первом месте по предоставлению ипотечных кредитов в РФ, не показывает личную политику цены на 2014год. ВТБ24 аналогично не элиминирует установленного увеличения процентной кредитной ставки.

«В подобных положениях возможно определенное увеличение ипотечный ставки – из-за увеличения Российским Банком ключевых ставок увеличивается, растет денежная цена для банковских учреждений, что таким образом будет отражено на кредитной цене», — так было пояснено замом начальника по правлению разработки, и департамента по ипотеке ВТБ24 Михаилом Сероштаном.
Специалистом также было добавлено, что первый квартал 2014года выдача ставки по ипотеке в рублях насчитывала 12,2%, таким образом, это на 0,6 процентов меньше степени такого периода в 2013 году.

«Российский Банк за период 2014года пошагово увеличивает основную ставку, тем самым это в будущем будет влиять на цену привлечения участников рынка ипотечного кредитования. Но в условиях актуальной конкурентной битвы большие банковские корпорации пытаются удержать ставки на сегодняшнем уровне или, же в незначительно степени увеличивают их», — убежден Гольдберг.
Как бы там ни было, в случае увеличения в дальнейшем цены фондирования, оставить на своих позициях сегодняшний уровень ставок будет очень сложно, а в среднем продуманная ставка по ипотеке, выданная за 2014 год, может умножиться до 12,5-13 процентов, так было резюмировано банковским аналитиком.

Источник: propertyart.ru