Каковы возможности для развития банковского дела в России в 2014 году

13.08.2014

Каковы возможности для развития банковского дела в России в 2014 годуНи у кого не вызывает сомнения, что банки России будут развиваться в 2014 году так же, как и вся Российская экономика. То, что рост экономики России имеет низкие темпы, несомненно, будет связана с низким уровнем кредитования корпоративного сектора и уменьшением объема розничных кредитов. База ресурсов этого сектора также будет иметь ограниченные темпы развития, — сообщает http://www.centerdolgov.ru/.

На протяжении последних лет заметно общее замедление скорости прироста активов банковской сферы России. А к 2016 году, вообще делаются прогнозы уменьшения темпов увеличения до 12%. Не смотря на это, величина активов банков, будет увеличиваться быстрее, чем объем экономики России. В подтверждение этому служит тот факт, что взаимоотношение банковских активов и объема валового продукта по данным статистики 2013 года равнялось 86%, а в конце 2016 года должно приблизиться к 98%.

Темпы роста кредитования в абсолютном исчислении также сохранят тенденцию к уменьшению. Так в прошлом году дополнение банковских кредитов корпоративного сектора, было, практически, нулевым, что и вызвало уменьшение активности инвестиций. В прошедшем году, банками было предоставлено кредитов в объеме 25% от объема потребительских расходов, а по предварительным оценкам, объем кредитования потребительских расходов в этом году составит около 28%.

Вклады населения России на счетах банков в прошлом году составляли 5,9% от суммы денежных доходов. А прогнозирование роста вкладов на банковских счетах, делалось на основе допущения того факта, что сохранится та же норма сбережений. А это будет означать, что уменьшится скорость абсолютного увеличения номинального значения количества средств физических лиц на счетах в банках, начиная от 18% в 2013 году, до 14% в 2016 году.


За 2 года в Дагестане лицензии отозвали у 10 банков