Рефинансирование кредитов

10.10.2018

Рефинансирование кредитовБез кредита в наше время очень трудно обойтись. Мы потихоньку перенимаем опыт жизни зарубежных стран, где все покупки приобретаются только в кредит. Одно из главных условий выданного кредита является своевременная оплата по ежемесячным платежам. Различные кредитные организации выдающие суммы в кредит дают их под определенные условия. Именно разница между условиями кредитования позволяет рефинансировать кредит.

Рефинансирование кредита заключается в том, что долг по кредитам одного или нескольких банков или других учреждений выкупает один банк, которые предоставляет Вам более выгодные условия погашения таких долгов. То есть практически идет замена одного или нескольких кредитов  на один кредит в другом банке, который предлагает самые выгодные условия.

Задачи рефинансирование кредита :

  1. Компенсационная замена старых долгов на новый.
  2. Оптимизирование выплат (можно увеличить срок выплат, который приведет к снижению ежемесячного платежа).
  3. Объединение долгов. По мнению специалистов из области психологии, клиент гораздо спокойнее себя чувствует, если имеет один кредит.
  4. Изменение времени погашения кредита.

Условия оформления рефинансирования кредита  обычно остаются такие же как и для получения обычного кредита. Сам процесс рефинансирования происходит следующими этапами:

  1. Клиент обращается в банк, который предлагает хорошие условия рефинансирования. На этом этапе нужно сразу же принести справки о доходах, которые подтвердят Вашу платежеспособность. Этап оговаривает условия реффинансирования.
  2. Следующий этап – это визит в банк, который выдал кредит. Здесь нужно оговорить условия погашения кредита. Возможно ли досрочное погашение и будет ли банк на это согласен.
  3. После договоренности о погашении кредита, клиент возвращается в банк рефинансирования.  Подписывается новый договор о долге с соответствующими новыми условиями погашения. После этого клиент сам получает деньги и погашает старый долг, либо банк, который рефинансирует рассчитывается по старому долгу клиента.

Рефинансирование не всегда целесообразно. Бывают ситуации, которые не приведут к выгодам от рефинансирования. Такой может быть перекредитование мелких потребительских кредитов, которые особо не повлияют на семейный бюджет. Зато при рефинансировании больших сумм при разнице процентов будет существенно отличаться. Если банк, который выдал кредит налагает штраф на досрочное погашение кредитных сумм, то будет ли выгодно тогда рефинансирование нужно рассчитывать в каждом конкретном случае.