Ужесточение для иностранцев на покупку сельхозугодий

20.08.2014

Ужесточение для иностранцев на покупку сельхозугодийМинистерство сельского хозяйства предложило ужесточить запрет на приобретение сельскохозяйственных угодий гражданами зарубежных государств. Эта информация взята из правительственного положения и поправок, касательно основ государственной политики эксплуатации земельных территорий. Данный проект относится к 2012-2017 годам, в этот период нельзя приобретать земельные участки компаниями, где учредителями являются юридические лица, имеющие основную долю зарубежного капитала. Кроме того, где непосредственным бенефициарным владельцем является иностранец. Словом, будь это иностранное физическое лицо или юридическое лицо, покупать земли в России. Поэтому найти инвестора возможно первое время будет сложнее.

На сегодняшний день, данный запрет затрагивает лишь зарубежные компании и их дочерние филиалы. А новый запрет может коснуться не только иностранцев собственников, контролирующих примерно два процента пашни, а также российские структуры, которые владеют сельскохозяйственными землями посредством оффшорных соглашений. Дополнительная информация освещалась в газете «Комсомольская правда». Подробнее с этим вопросом лучше ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства.

Отметим, что участники рынка аграрного сегмента говорят, что данная идея Министерства Сельского хозяйства неуместна. Они считают, что это уменьшит капитализацию земельных территорий в России, при этом сегодня этот уровень и так низкий. Кроме того, считают, что при поддержке данной идеи правительством, будет обеспечен будущий рост издержек, касательно ухода от запрета. Увеличение рисков полулегальной покупки территорий иностранными гражданами, как правило, встречаются в большинстве случаях юрисдикции с данной проблемой. Такая тенденция в определенный период побудит их покинуть земельные проекты в нашей стране.