Безработица и увеличения собственного жилья…есть ли в этих понятиях связь?

17.07.2013

Безработица и увеличения собственного жилья…есть ли в этих понятиях связь?Обследовав рынок недвижимости и рынок занятости, экономисты Великобритании, пришли к выводу, что они тесно связаны. Как оказалось повышение доли жилья в собственности способствует повышению уровня безработицы.

Профессоры экономики Эндрю Уорвик и Дэвид Бланчфлауэр провели исследование, название которого — “The Danger of High Home Ownership: Greater Unemployment”. Результаты исследования показаны ниже.

Как известно уровень безработицы в Европе составляет около20%, а уровень жилья в собственности около 70%. Связь между этими понятиями оказывается очень тесна. Причем срок времени, в котором обусловлены безработица и процент собственников недвижимости, варьируется в пределах 5 лет. Тем более рост безработицы в процентном отношении рассматривается именно в отдельных географических регионах. В США безработица определяется в отдельных штатах, причем, чем больше процент застроек и покупок жилья в штате, тем выше процент безработицы в нем. Стоит отметить, что в густонаселенных городах, где процент собственников ниже, а в основном практикуется аренда жилья, уровень безработицы очень низкий. Также низкий процент безработицы наблюдается в промышленно-развитых регионах.

Покупку жилья человек начинает с учета факторов, таких как: относительно тихое место вдали от крупных заводов и предприятий, чистый воздух, и т.д. из этого видно, что он будет выступать против постройки каких-либо предприятий, строящихся вблизи его дома. При этом собственники будут менее мобильными, и у них будут возникать неудобства со временем, затраченным, для поездок на работу. Не стоит забывать о временной задержке между увеличением количества владельцев жилья и повышением безработицы. Конечно, уровень безработицы зависит не только от увеличения обладателей недвижимости. Факторами увеличения безработицы являются: демография региона, характеристика рынка труда, уровень безработицы за прошлый период времени, показатели демографии. Безработица является проблемой многих развитых стран мира.

Как оказывается, желаннее властей обеспечить народ недвижимостью, является губительным, в каком-то плане. По данным статистики выгоднее развивать практику арендной платы жилья, чем предоставления покупки недвижимости в собственность. Как отреагируют на данное исследование действующие власти стран, с высоким уровнем безработицы, еще не известно.