Кризис и банковские организации

21.11.2014

Кризис и банковские организации

Множество банков в Евросоюзе просто не справятся с кризисом, если таковой будет, об этом уведомили итоги стресс-тестов, которые имитировали кризисное обстоятельство. 25 банков просто окажутся банкротами. В целом, в Италии существует угроза всей банковской системы. Следовательно, на сегодняшний день они активно наращивают собственный капитал. Данная новость положительно отразилась на биржах, и способствует тому, чтобы в будущем избежать определенные неудачи.

Примерно 7 процентов банков Евросоюза могут почувствовать весьма серьезные проблемы при наступлении моментального понижения экономического обстоятельства. Стресс тесты были проведены Европейским центральным банком. В исследовании участвовали 130 банков Европейского Союза. 7 процентов из них, то есть 25 банков не выдержали этот тест. Для того чтобы максимально долго оставаться на рынке и обеспечить недостаточность своим капиталом, им необходимо порядка 25 миллиардов евро.

В момент, когда Европейский центральный банк подводил итоги, была взята информация за 2013 год, в котором было видно, что многие банки подняли существенно свой собственный капитал, достигнув отметики 15 миллиардов евро. На протяжении двух недель банки должны составить необходимые планы для аккумулирования капиталов. В дальнейшем, в течение девяти месяцев данные планы нужно будет осуществить в обязательном порядке.

«Это правильный и достаточно глубокий тест, в принципе, должен говорить о том, что нам нужно максимальным образом обезопасить банковские сферы от возможного кризиса», — рассказывает Констанцио Витор, президент Европейского центрального банка. – Таким образом, исследование значительным образом может поднять эффективность экономики».

Кипр, Италия и Греция имеют самые большие проблемы. Так как только в Италии не выдержали более 9 процентов банков при осуществлении подобного стресс-теста.

В Германии и Франции также с экономикой возникают проблемы в результате того, что внутренний валовый продукт растет достаточно медленно, присутствует низкое повышение цен и огромная безработица.

В 2014 году четыре банка не выполнили план, не пополнив свой собственный капитал на 3,3 миллиарда евро.

Представители стран Евросоюза в 2012 году предложили организовать союз банковского характера, где будет управлять, в общем, единый орган. Под управление могут попасть более 200 крупнейших организаций Европы. 80 процентами активами обладают 150 банков. Планируется, что новый союз банковских организаций будет оформляться в пределах 2016-2018 годов.