Альтернативная энергетика и Всемирный банк

01.11.2014

Альтернативная энергетика и Всемирный банк

Всемирный банк совместно с представителями ООН решили инвестировать часть средств для поддержки альтернативной энергетики. Эта кампания уже началась, однако всемирный банк довольно ясно и четко дал понять, что атомную отрасль он не собирается инвестировать. Также угольная индустрия будет инвестироваться только в том случае, если это будет очень необходимо и при особых случаях. В принципе, в качестве поддержки подобные проекты не предусматриваются в нашей стратегии, заявил генеральный директор Всемерного банка Джим Ен Ким.

Была составлена особая целевая программа до 2030 года, которая гласит, что следует обеспечивать электричеством всех жителей стран вплоть до окончания срока программы. Эту программу составлял сам лично генеральный директор Всемирного банка совместно с представителями ООН. На сегодняшний день в странах третьего мира могут пользоваться электричеством примерно лишь 10 процентов. В результате подобных исследований, Всемирный банк занялся разработкой планов для 32 стран. В принципе, в качестве основных источников будет использоваться особо экологические, такие как ветровая, солнечная и геотермальная энергия. Также гидроэнергетические проекты будут активно развиваться.

 Вместе с увеличением энергоэффективности, будет существенно увеличена доля ВИЭ на протяжении 17 лет. Однако это требует существенного финансового обеспечения. По анализу банка, чтобы достичь качественное осуществление подобной стратегии необходимо будет инвестировать порядка 800 миллиардов долларов США ежегодно на протяжении 16 лет, то есть к намеченному 2030 году.

Существуют также определенные финансовые структуры, которые хотели бы принять участия в данном проекте, после того как представители ООН совместно со Всемирным банком дали оповещение в средства массовой информации. Таким образом, фонд международного развития выделит на разработку подобного проекта примерно 1 миллиард долларов, а Американский банк порядка 500 миллионов. Что касается Норвегии, то правительство поддержало данный проект, следовательно, на его осуществление будет направлено порядка 325 миллионов долларов США.

Директор Всемирного банка рассказал о том, что для того чтобы найти долгосрочный капитал было приложено множество усилий. Однако он также уверил, что деньги будут найдены, и он сделает все для того, чтобы убедить инвесторов, что технологии будущего нужно развивать уже сегодня.