Новая банкнота номиналом 100$

28.10.2014

Новая банкнота номиналом 100$

США ввела в оборот новую банкноту, номинал которой равен 100 долларам. По сложившейся традиции она имеет зеленый цвет, и новые формы защиты. При этом ее предшественница остается, и изымать ее не станут.

Новая купюра имеет преимущественные цвета: серого, синего и оранжевого и дополнительный элемент для предупреждения выпуска фальшивок: 3-х мерная полоска синего с изображениями галаграмм «сто» и «колокола», ну и конечно не обойдется без символического «Колокола Свободы» (символ независимости каждого Штата исчезающий в разных положениях) и «чернильницы» медного цвета (меняющая свой оттенок на зеленый при поворотах купюры) Неизменным остается только изображение портрета Бенджамина Франклина.

Новая купюра обойдется США немного дороже предыдущей, около 15 центов вместо 11, что в общей сложности выльется в копеечку. Но для страны это вынужденная мера в борьбе с фальшивомонетчиками, так как банкнота старого образца подделывается просто безупречно.

Государство США считает, что большую массовую часть производят за океаном на востоке, а именно Северная Корея. При этом отличить подлинность возможно лишь с применение профессионального оборудования. По сообщению Секретной Службы США В обороте сейчас имеется только доля 1% фальшивок.

На разработку новой купюры было потрачено 10 лет работы и еще 2 на подготовку соответствующего оборудования по гравированию и распечатке.

Купюры старого образца со временем сами выйдут из оборота денежных средств, попадая в «ФРС» и изымаясь ими после проверки.

В настоящий момент доллары США являются самыми распространёнными в мире, а также и основными в США, и некоторых других странах. В обороте находятся более 1-го триллиона $.

Объёмы денежных наличных в обращении США составляют 7% ВВП. Кстати в 2010-м г. 100 долларовая купюра превысила количество 1 — долларовой.