Банкротство украинских банков сегодня – фонд не справляется с решением проблемы

26.10.2014

Банкротство украинских банков сегодня – фонд не справляется с решением проблемы

В результате того, что национальный Банк Украины устранил проблемы, связанные с отзывом лицензий у нескольких банков, Фонд по гарантированию вкладов не может справиться с восстановлением их деятельности. Он не обладает высокоспециализированными работниками, следовательно, оперативность хромает.

Экономист Александр Охрименко рассказал корреспондентом о том, что фонд взял на себя ответственность еще в 2012 году, когда была введена новая реформа Национальным Банком во главе с Сергеем Арбузовым, который на тот момент возглавлял подобную организацию. Именно они пишут различные администрации, которые передаются банкам, близкие к банкротству. Он убирает ненужные банки, а также возмещает кредиторам, вкладчикам убытки путем продажи найденных активов.

Благодаря передаче в управление банковской системой, она стала работать максимально эффективно. В то время как Национальный банк занимался операциями валютного и монетарного характера, а также контролировал иные банки, высокоспециализированным работникам были переданы полномочия по ликвидации и санации банков, приходящих в банкротство.

Однако по истечению времени, когда наступил банковский кризис, система также стала работать проблематично. Чтобы как можно скорее выбраться из проблемных обстоятельств, фонд должен обладать опытными банкирами, которые в значительной степени разбираются в том, какие на сегодняшний день происходят обстоятельства. Помимо этого, в такой персонал входят вчерашние студенты, которые только окончили вузы, ни практики, ни знаний у них нет, рассказывает председатель Национального Банка Яременко Сергей.

Горбаль Василий также поддержал своих коллег высказыванием о том, что до сегодняшнего времени в период кризиса администрации временного типа не смогли поправить различные проблемы доверенным им банками. Лучше, чтобы такая команда и вовсе не существовала. Так как функция Фонда гарантирования вкладов в первую очередь спасательного характера, но проще всего их ликвидировать, не разобравшись в проблеме, — уведомил исследователь.

Кроме всего прочего, активы банков также продавались неэффективным образом. Как правило, те деньги, которые были получены в результате продаж активов, должны были использоваться в качестве дополнительного капитала, часть из которых нужно было вернуть клиентам кредиторам банкротских банков. Однако денежных средств не хватает. И непонятно в результате чего эти активы продаются по столь мизерной стоимости, а это ведь всего 10 процентов от общей суммы. Да и сама команда говорит о том, что она действительно работает не правильно и неэффективно. Фонд планирует выручить от продажи банкнотных банков около 15 миллиардов гривен. Хотя имущество подобных банков стоит значительно дороже.