Нарушения при импорте продукции на Украину

18.10.2014

Нарушения при импорте продукции на Украину

Не так давно Россельхознадзор проявил не спокойствие по отношению к крутому росту продукции, которая поставляется с украинской территории. Кроме того заявил о переживаниях касательно того, что продукция имеет сомнительный источник. Такие подозрения доказывают информацию интернациональных ученых о сверх рекордном объеме покупки яблок для Украины из Польши и Молдовы.

Только на начало осени Украина закупила у европейских стран более чем 3000 тонн яблок. Это более чем в 20 раз выше по сравнению с этим же периодом 2013 года. Основной экспортной страной стала Молдавия – 56 процентов. Остальное же было куплено из Польши, а также других стран Европы.

В результате этого Россельхознадзор полагает, что нужно напомнить о том, что помимо различных нюансов, импорт товаров из данных государств был закрыт на основании нарушений санитарных норм. Однако, в соответствии с данными инспекции по защите растительности Польши и по информационной базе, как Европы, так и объединения средиземноморья по предохранению и карантину растений, обстоятельства осложняются еще и тем, что на Украине не введены запреты по восточной плодоножке, следовательно, это не карантинный фактор. Было отмечено, что те количество инфицированной продукции, которые были ввезены на территорию Украины, никаким образом не воздействуют на фитосанитарное положение данной территории.

Нарушения при импорте продукции на Украину

Обеспокоенность Россельхознадзора связанно также и с тем, что за прошлую неделю в ввезенной с Белоруссии томатной пасте вместе с фитосанитарном сертификатом было замечено несколько случаев западного трипса цветочного. Подобный вид трипса и для Украины это карантинный случай, никогда не был выявлен в под карантинной украинской продукции. Это говорит о том, что информирование было недостоверным. Также речь идет о том, что поставки томатов с территории Украины выращены явно не на Украине, судя по экспертным отметкам, получая в обстоятельства различные причины тепличных норм.

Говоря о полной серьезности данной обстановке, Россельхознадзор планирует ввести основную защиту, используя добавочные меры по отношении к импорту растительных товаров как непосредственно с самой Украины, так и транзитным способом через нее.