В Приморье набирают популярность банковские гарантии

26.08.2013

В Приморье набирают популярность банковские гарантииВ последнее время, как отмечают банкиры, возрастающим спросом пользуются банковские гарантии. Интерес наблюдается в основном со стороны приморских предпринимателей и возникает по таким направлениям: тендерные гарантии, область гарантий, которые связаны с иностранными компаниями.

Наталья КОНДРАТОВА, начальник управлением продаж  малого бизнеса Приморского отделения ОАО «Сбербанк России» отмечает, что объем гарантий, которые были предоставлены за истекший год ,возрос в 2,4 раза. Невысокая финансовая грамотность предпринимателей является фактором, который сдерживает распространение услуги. Они чаще всего используют для расчетов кредит — классический финансовый инструмент. Наблюдается востребованность банковских гарантий у клиентов, которые участвуют в тендерах и конкурсах, которые проводятся на платформе Сбербанк-АСТ.

Татьяна Дымченко, заместитель регионального директора Дальневосточного филиала ОАО «Промсвязьбанка», высказала немного другое мнение: гарантия стала более востребована благодаря изменениям в законодательстве среди предприятий края.

В силу  закон № 122-ФЗ вступил в 2012 году – согласно ему остались только депозит и гарантия из видов обеспечения, для производителей по государственным (муниципальным) договорам. Положительные стороны банковских гарантий почувствовал бизнес, которые выявились при сотрудничестве с иностранными партнерами. Такие гарантии в пользу своих заграничных поставщиков получают множество клиентов Промсвязьбанка, их дочерние предприятия и представительства по всей России. Различные скидки и отсрочка платежа предоставляет взамен бенефициар и увеличивает лимит на кредиты. Важно упомянуть, что предприятию значительно дешевле обходится привлечением банковской гарантии, чем пополнять оборотный капитал привлечением кредитных средств.

Начальник кредитного управления ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», Ольга Стрельникова, утверждает, что разработанная упрощенная процедура для приобретения банковской гарантии до пяти млн. рублей увеличит спрос и будет следовать тенденциям рынка. Для того чтобы иметь возможность участвовать в госконкурсах или тендерах, сумма гарантий колеблется с очень широким разбегом от пятисот тыс. до ста млн. рублей. Все более удобные условия разрабатываются банками, чтобы стабилизировать спрос на разные виды гарантий.