Законопроект «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации»

28.07.2013

Законопроект О нотариате и нотариальной деятельности в Российской ФедерацииЗаконопроект «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» наконец то завершил свое обсуждение. Немало статей этого нормативного документа нашли осуждение в глазах общественности. Начнем, пожалуй, с этих вопросов.

Обязательный нотариат для совершения сделок с недвижимостью теперь не нужен. Проект нового закона исключает необходимость этой услуги, что само по себе очень верно, особенно, если дело касается кредитов (разных видов).

Но не уменьшатся риски по признанию недействительности сделки. При обязательном нотариате в российских условиях нотариусы не имеют возможность осуществить проверку действительности документов и историю предыдущих сделок с риэлтором. Предлагается разграничить работу регистратора и нотариуса  в отношении сделок с недвижимостью.

Регистратор не имеет право на свое усмотрение осуществлять проверку законности сделки, в случае ее нотариального удостоверения – именно этот процесс регулирует новый законопроект. Исключение только составляет законопроект-спутник, а именно п. 5 ст. 8.1. ГК РФ.

Преференции по нотариально заверенным сделкам — главная цель документа. Согласно ему, возможно, сократить время на регистрацию прав, но схема, по какой все происходит должна быть заверена нотариально, а именно на протяжении трех рабочих дней. По существующим законам, нотариус может оказывать услуги посредника, это значит обращаться в органы по регистрации прав. Согласно новому закону точные условия работы с нотариусом не указываются, как и тарифы.

По поводу ответственности  нотариуса – она указана в ст.16 и предусматривает презумпцию  законности и достоверности документа заверенного нотариально. Но возможность оспорить акт все-таки существует, в суде. Согласно ст. 35 на нотариуса возлагается материальная ответственность  за причиненный вред имуществу человека или другого правонарушения. Так, существует ответственность нотариуса, конечно же, при условии всех необходимых доказательств. Однако больше в нормативном документе не указано, что конкретно подразумевать под виной нотариуса.

Ст. 191 законопроекта регулирует сделки: нотариус должен потребовать такие документы как паспорт, проверить ограничения гражданина, аресты и другое, которые могут повлечь за собой отказ в сопровождении ведения и оформления сделки на имущество. Базы ЕГРП тоже нужно пересмотреть, прежде чем приступить к работе.