Как оформить инвестиции правильно

07.08.2014

Как оформить инвестиции правильноНе секрет, что на сегодняшний день множество компаний, фирм, предприятий в своей деятельности привлекают инвестиционный капитал. Это и не странно, потому что предприятие требует вложений как при самом начале своей деятельности, так во время своего продвижения, то есть карьерного роста. Кто такие инвесторы и как работают инвестиции?

Для начала нужно разобраться в том, кто же такой инвестор и что он из себя представляет. Инвестор – это или человек, или же организация, которые направляют свою деятельность на то, чтобы вложить свои деньги в развитие другой организации, рассчитывая на то, что в будущем такая деятельность принесет хороший доход. Если инвестор начинает вложения тогда, когда компания начинает только зарождаться, то есть это «стартап», то в таком случае ему полагается доля в данной компании.

Стоит заметить, что инвестиционный бизнес в наибольшей мере развивается в Соединенных Штатах Америки. Самым популярным местом в Штатах, которое дарит человечеству прекрасных инвесторов, является Силиконовая долина. Собственно говоря, это место богатое также и на «стартапы», то есть здесь ежегодно запускается множество новых компаний. Инвестиции же сами по себе делятся на несколько видов: венчурные (т.е. стартовые), финишные и долевые. Самыми неприбыльными являются венчурные инвестиции, потому что от такой деятельности инвестор получает только пятую часть дохода всего предприятия.

Если же говорить об остальных видах инвестиций, то стоит сказать, что они будут куда более прибыльными, нежели венчурные, потому что на таких раундах инвестирования владелец компании получает все меньше и меньше денег, а инвестор, который работает с данным предприятием, обогащается на немалую сумму средств. Говоря о ситуации, которая сложилась на ринке инвестиций в России, надо отметить, что венчурный капитал только-только начинает внедряться в российские предприятия, но есть и случаи, когда венчурные инвесторы овладевают почти всей компанией, получая около 80-90% акций молодой фирмы.

Как оформить инвестиции правильноСодной стороны, такая деятельность несет большую прибыль, но со второй это плохо, потому что большое количество владельцев молодых фирм, передавая практически весь свой бизнес в руки венчурных инвесторов, теряют запал развиваться дальше и продвигаться вперед по карьерной лестнице.

Но инвестиции – это очень важная ланка развития предприятие, поэтому их наличие необходимо для каждой фирмы, ведь при помощи них можно закупать оборудование, а также выплачивать работникам зарплату.