Как найти величину чистых инвестиций

07.08.2014

Как найти величину чистых инвестицийВсе мы знаем, что предприятия бывают коммерческими и некоммерческими, то есть социальными. Первые имеют цель получения дохода, а вторые работают бескорыстно. О первых как раз и пойдет речь.

Любому человеку понятно, что коммерческое предприятие работает для того чтобы приумножать свой капитал, независимо каким способ это делается.

Это можно осуществить благодаря увеличению цены или же расширению объемов выпусков товара. Повысить количество выпуска новой продукции можно, используя прием интенсивного процесса создания товара, но это повлечет за собой минус, который заключается в том, что оборудования будет очень быстро износиться. Чтобы расширить свою деятельность по изготовлению продукции, компания вынуждена будет искать активы, которые можно будет пустить в ход для покупки новейшего оборудования.

Экономика приводит нам два разных понятия «валовых» и «чистых» вложений. Что касается первых, то они являются финансовыми ресурсами, которые инвесторы пускают в ход для того чтобы, во-первых, увеличить, а во-вторых, возместить основной капитал фирмы.

Чтобы осуществить последнюю операцию, нужно использовать отчисления по амортизации, а для того чтобы первая операция взяла свое место, надо применять чистые инвестиции. Следовательно, число чистых инвестиций можно определить по формуле, которая обрела вот такой вид: NI = TI – A, где: NI – это непосредственно чистые инвестиции; TI – совокупные вложения; А – число отчислений по амортизации за некоторый период; Если NI меньше за ноль, то данный показатель показывает, что компания постепенно теряет свой производственный уровень, то есть ее потенциал падает вниз. Если NI равно нолю, то рост экономики не присутствует, и предприятие просто вырабатывает продукцию по обычному режиму.

Как найти величину чистых инвестицийНу а если же NI больше за ноль, то в таком случае можно с легкостью вздохнуть и быть уверенным, что производственный потенциал фирмы растет стремительными темпами, плюс присутствует рост экономики предприятия. Факторы, влияющие на объем чистых инвестиций. На величину инвестиций, которые являются чистыми, могут влиять многие факторы.

Среди них:

  1.  Состояние системы экономики, а также уровень политической системы;
  2. Положение, в котором находится техника на предприятии;
  3. Степень развития базы законодательства;
  4. Капитал и уровень налогов. Также огромную роль может сыграть инфляция, которая имеет свойство пожирать прибыль, так что реальный доход будет значительно отличаться от номинального.