Как оформить инвестиции правильно

07.08.2014

Как оформить инвестиции правильноВливание частных инвестиций в любую отрасль экономики – главный способ её оживления. Оформление частных инвестиций – вопрос сложносоставной и непростой. Но если вы с увлечением занимаетесь своим делом и хорошо в нём разбираетесь, то и вы и ваши клиенты не останетесь внакладе и будете взаимно довольны сотрудничеством. С чего начать инвесторскую деятельность Сначала решите для себя, какие инвестиции вы будете принимать, и какую нишу на рынке вы собираетесь занимать.

Частные инвесторы чаще всего оперируют с облигациями и акциями, нередко также и товарным фьючерсами, валютным и различными опционными стратегиями. Найдите оптимальный вариант организации для своей компании. В этом не будет ничего сложного, если вы сами – оператор или владелец.

Определите области, в которые будете вкладываться, и, в соответствии с выбранными приоритетами, распределите свой капитал. Ели вы готовы приступить сразу к крупным операциям, то вам не обойтись без найма нескольких сотрудников и организационного оформления ведомственной части вашей компании: сформируйте отделы кадров, отделения облигаций, валюты, отдел для работы с инвесторскими вопросами и административными вопросами. Будет лучше, если руководителем каждого отдела будет назначен соответствующий сотрудник.

Вопросы оформления Следующий этап: выбрать тип юридического лица. Большинство инвесторов существуют в формате мини-корпораций, обществ с ограниченной ответственностью. По поводу выбора налогового статуса нелишней будет консультация с хорошим бухгалтером: есть много вариантов оформления налоговой схемы, и у каждой схемы будут свои плюсы и минусы. Соответствующие инстанции зарегистрируют вашу компанию, когда всё будет подготовлено для этого.

Как оформить инвестиции правильноВ большинстве случаев инвестиционные предприятия оформляются по биржам и ценным бумагам. Несколько сложнее будет в случае предприятия, специализирующегося на операциях и продуктах уникального характера: вам может потребоваться регистрация и в специальных инстанциях, таких как Комиссия по торговле товарными фьючерсами или Национальная фьючерсная ассоциация по ценным бумагам.

После всех этих подготовительных шагов вы, наконец, готовы к привлечению инвесторов — как частных лиц, так и целых компаний. Старайтесь строго придерживаться норм хранения частной информации. Анализ выгод и рисков текущей или будущей стратегии – одна из ваших основных задач.