Досрочное погашение кредита

11.11.2014

Досрочное погашение кредита

Многих людей овладевает поистине шок в тот момент, когда они уже взяли кредит на большую сумму или квартиру в ипотеку и спокойно ее оживают, когда приходит письмо официального характера от банка с обязательным требованием погашение заема. Естественно, если бы клиент обладал подобной суммой денег, он бы осуществил денежную операцию без участия банка. Поэтому подобное письмо приходит, в принципе, в тот момент, когда это не нужно. В результате этого заемщик начинает волноваться. Однако все не так страшно, как накручивают себя клиенты. Работники ГК «МИЦ» дают несколько советов по данному поводу.

Изначально нужно набрать телефон банка и спросить, в результате чего было отослано вам письмо такого содержания. В принципе, это может оказаться ошибкой или же требования погашения долгосрочного кредитного займа оказались необоснованными.

Однако бывает и такое, что ошибки никакой не было, а по юридическим требованиям, банк имеет возможность потребовать от вас досрочное погашение кредита по различным обстоятельствам. В принципе, такая ситуация может быть в том случае, когда заемщик осуществил одно из нарушений в договоре. Довольно часто бывают такие ситуации, когда клиенты банковской организации не понимают, что существуют еще определенные правила, которыми нужно руководствоваться с тем имуществом, который находится предварительно в залоге у банка.

В соответствии с банковским контрактом, который был подписан именно вами, банки имеют абсолютное право рассматривать ваши жилищные условия и время от времени проверять состояние вашего дома. И если в ходе очередной проверки становится понятным, что стоимость квартиры по всем оценкам упала в разы и в перспективе рассматривается дальнейшее ее уменьшение, то вы можете ожидать подобное письмо.

Также нужно понимать, что просрочивать ежемесячные платежи по кредиту не следует. Ведь условия финансового характера ни в коем случае не должны быть нарушены. В случае если кредит не уплачивается по истечению трех месяцев, то подобная квартира в дальнейшем может быть арестована. Такое обстоятельство может наступить в том случае, когда клиент банка был уволен с работы и находится безработным на протяжении трех и более месяцев. Однако существуют также и ситуации, когда все пункты договора были соблюдены, залоговое имущество не теряет в цене, а вы выплачиваете ежемесячно кредит. В таких случаях все равно банк может требовать досрочное погашение кредита.