Эффективность инвестиций: как достичь?

29.01.2015

Эффективность инвестиций: как достичь?С каждым годом популярность инвестиционных вложений стремительно растет. При этом в качестве инвесторов выступают не только фирмы, но и частные лица. И те, и другие руководствуются желанием увеличить свой капитал, а также стать частью акционерного общества, чьи полномочия позволяют влиять на жизнь компании. Но не все инвестиции выгодны, поэтому следует очень осторожно выбирать сферы для денежных вложений.

Диверсификация как способ защитить свои активы

Одним из самых эффективных способов увеличения собственного дохода, является покупка акций способом диверсификации. Суть этого метода заключается в том, что инвестирование проводят в различные отрасли промышленности, которые полностью независимы друг от друга. Таким образом, даже если один из активов временно не приносит прибыль, второй по-прежнему будет выгодным. Метод диверсификации требует отменных знаний и умения принимать взвешенные решения. Ведь на практики не так просто подобрать сферы, которые полностью независимы от влияния друг друга, а также по-разному реагируют на события в мире.

Опытные инвесторы могут настолько грамотно составить свой портфель активов, что в то время, когда один из них переживает момент снижения прибыли, на остальных, наоборот, начинается ее стремительный рост. Но, для построения такой схемы нужно иметь не только хорошие знания в мировой экономике, но и набраться практического опыта.

Вложения в различные географические зоны

Часто инвесторы покупают активы в различных географических зонах. В такой способ можно застраховать себя на тот Эффективность инвестиций: как достичь?случай, если в одном из регионов возникнет неблагоприятная для роста прибыли ситуация. К примеру, забастовка, стихийное бедствие или новая политика страны.

Плюс очевиден, покуда в одной из стран будет стабилизироваться ситуация, инвестор будет жить на средства из других активов. К тому же шанс того, что весь портфель акций окажется в минусе – очень мал.

Но, здесь есть несколько подводных камней:

  • Очень тяжело делать точные прогнозы, касательно роста прибыли, особенно в малоразвитых странах;
  • Сложность переводов между различными структурами и банками;
  • Необходимость изучения законов других стран;
  • Большое налогообложение.

Инвестирование в развивающиеся предприятия и эффективность инвестиций

Дабы получать стабильную прибыль, которая не только не падает, но и постоянно растет, нужно выбирать те активы, которые стремительно развиваются. При мониторинге рынке особое внимание уделяйте предприятиям, которые только закупили новое оборудование или постоянно вводят новые технологии в свое производство.

Именно такие инвестиции часто оказываются наиболее прибыльными.