Как выбрать ПИФ

25.01.2015

Как выбрать ПИФПрежде чем приступить к выбору паевого инвестиционного фонда —  нужно позаботиться о наличии инвестиционной цели, а именно назначить сумму и время инвестирования средств. В качестве примера можно рассмотреть вложения небольших средств на минимальный срок. В таком случае лучше воспользоваться преимуществами ПИФ.

Как можно инвестировать средства?

Если у вас не возникает никаких проблем найти для инвестиций внушительную сумму денег (не меньше 100 тысяч рублей), то лучше позаботиться об наличии интервального или закрытого ПИФ. Не забывайте, что с увеличением рентабельности инвестиций пропорционально повышается риск вложенных средств. Наиболее рискованными считаются акции на фондах и так называемые индексные фонды, но подобные инвестиционные средства позволяют получить пайщикам максимальные доходы. Среднюю прибыль при небольшой степени риска осуществляют фонды различных инвестиций. Они диверсифицируют инвестиции и используют их в финансовые операции с неопределенной степенью риска. Минимальный доход обеспечивают фонды облигаций.

После этого надо найти ответственную управляющею компанию. Одна компания по управлению может взаимодействовать с многочисленными фондами, а ее главная задача – грамотно вложить средства инвесторов в различные финансовые средства. От надежности фонда зависит репутация компании, вследствие чего рекомендуется отдавать предпочтение опытным организациям.

При выборе определенного фонда нужно поинтересоваться уровнем доходности. Но эта характеристика недостаточно анализирует продуктивность функционирования фонда, но многие начинающие вкладчики часто обращают внимание исключительно на него. Чтобы принять оптимально решение, взгляните на динамику изменения цен на пай в течение последних лет и сопоставьте данные с динамикой финансовых индексов.Как выбрать ПИФ

Как выбрать ПИФ и как оценить ПИФ

Для более точного анализа ПИФа можно воспользоваться показателями аналитиков. Рейтинговая система ПИФов определяется тремя важными составляющими:

  • Число Альфа определяет уровень рентабельности ценных бумаг, которая выставляется с учетом эталонного размера инвестиционного портфеля. В качестве эталона подразумевается любая сумма фондового индекса.
  • Число Бета показывает воздействие рынка на степень доходности фонда. Чем больше этот показатель, тем больше зависимости фонда от рынка и тем выше риск фондового портфеля инвестиций.
  • Число Шарпа позволяет оценить шансы влияния на риск.

Имея знания трех числовых значений, можно стать успешных вкладчиком ПИФов.