Если на вас оформили кредит мошенники

20.09.2013

Если на вас оформили кредит мошенникиСуществует несколько возможных вариантов оформления кредита мошенниками. Одним из наиболее распространенных является оформление кредита по утерянному вами паспорту. Во многих из кредитных афер замешаны сами сотрудники банка.

Что делать в случае, если вами получено уведомление о просроченном кредитном платеже, о котором вам ничего не известно. В сложившейся ситуации главное, сохранять спокойствие и правильно выстроить взаимоотношения с банком. Нередко в таких случаях банки отказываются идти на контакт, и обманутому клиенту приходится обращаться в суд.

Первое, что необходимо сделать, это сформулировать в письменном виде претензию касательно данной проблемы в банк, где вам будет предъявлено требование предоставить копию вашего паспорта и несколько образцов подписи. Делать этого не рекомендуется, поскольку предоставленные вами документы будут в дальнейшем использованы против вас в суде, что не сможет не отразиться на судебном решении не в вашу пользу.

Если сотрудник банка без приложенных образцов подписи и ксерокопии паспорта откажется принимать ваше заявление, попросите его поставить на заявлении отметку об отказе. В случае отказа вам следует отправить документы на адрес банка заказным письмом.

Затем необходимо заняться сборкой документов для дальнейшей их передачи в суд. Не будет лишним предварительно получить консультацию у грамотного юриста, чтобы он вам подсказал, какие документы необходимо собрать. Кроме того, если оформление кредита осуществлялось по утраченному ранее паспорту, нужно также приложить документы, подтверждающие дату написания заявления об утере паспорта в полицию. С помощью этих бумаг вы сможете доказать невозможность оформления кредита по паспорту, который на тот момент числился в полиции как утерянный.

К судебному иску можно добавить также возмещение морального ущерба, приложив соответствующие документы из медучреждений на покупку лекарств. После вынесения судебного решения от банка будет требоваться возмещения вам судебных и моральных издержек.

Самое главное, не бояться суда, поскольку ваша правота в данном случае легко доказуема. Банк будет должен предоставить суду оригинал подписанного вами собственноручно договора. Поддельную подпись нетрудно выявить с помощью проведения почерковедческой экспертизы, в результате чего договор не сможет иметь юридической силы, а это будет означать, что все претензии банка к вам абсолютно необоснованны.