Отраслевой экспертный подход к развитию среднего и крупного бизнеса

15.12.2014

Отраслевой экспертный подход к развитию среднего и крупного бизнеса

Недавно поступил целый ряд выгодных предложений от Сбербанка России, причем выгода будет направлена по всем сторонам сотрудничества. То есть, суть инициативы банка заключается в том, что он окажет поддержку представителям важнейших и крупных отраслей промышленности, разумеется, по обоюдному желанию.

Более того, специалисты, работающие в Сбербанке, отлично знают все тонкости нишевых отраслей. В связи с чем, специалисты уже подготовили ряд концепций, которые помогут потенциальному заемщику определиться в своих приоритетах, тем самым, получить возможность кредитования на специальных выгодных условиях.

Таким образом, от Сбербанка поступил целый ряд кредитных отраслевых продуктов, где в каждом пункте предусмотрена специфика той или иной деятельности, потребности и приоритеты самого клиента, в которых обязательно будет учитываться перспектива развития. В такие сферы попали:

  • строительная;
  • агропромышленный комплекс;
  • индустриальные парки;
  • освоение недр;
  • розничная торговля.

Строительная сфера и помощь ей

Первые вопросы нишевых кредитований Сбербанк связал со строительной отраслью. Первыми под этот вопрос попали контрактные кредиторы и подрядчики. Кредит будет выдан на выгодных условиях только тем лицам этой сферы, которые имеют отличную репутацию и соответствующую материально-техническую базу. Кредитование вполне станет возможным без имущественного залога, а в качестве гарантии вполне подойдет сам контракт. Такое предложение одинаково выгодно и для банка и для заемщика.

Розничная торговая сеть

Эта сфера на сегодня для банка является наиболее востребованным продуктом. Здесь банк дает целый ряд расширенных преимуществ:

  • упрощенная схема рассмотрения заявок на кредит;
  • рефинансирование не просроченной задолженности;
  • возможность получить необеспеченные кредиты.

Такие условия будут предложены только тем представителям розничной торговли, которые попадут под ряд критериев, выдвинутых Сбербанком. Во-первых, опыт работы заемщика в данной сфере должен быть не менее трех лет. Во-вторых, положительная кредитная история. В-третьих, рассмотрят и другие долговые обязательства клиента, то есть, они не должны повлиять на платежи Сбербанка.

Аграрная промышленность

Сегодня существует достаточное количество программ банка в этой сфере деятельности, только их планируется заметно улучшить. Так например, в рамках проектного финансирования АПК будет предоставляться более длительный срок кредитования, отсрочка погашения основного долга и некоторые льготы.