Как инвестировать денежные средства?

15.11.2014

Как инвестировать денежные средства?

В наше время частным инвестором может оказаться совершенно любой человек с разным уровнем дохода. Ежедневно, все большее количество населения приходят в данную область деятельности. В результате чего происходит подобного рода интерес?

По словам одного известного мирового инвестора по имени Бенджманим Грэхем инвесторы, как правило, делятся на две категории: активные и пассивные. Пассивная категория боится предпринимать как можно меньше резких решений, тем самым оберегая себя от потерь. Что касается активного инвестора, то он готов максимальное время уделить выбору, используя более интересные ценные бумаги. Следовательно, инвестирование осуществляется максимально рациональным образом.

Длительное время у таких людей была стратегия, которая говорит о том, что нужно вкладывать денежные средства в ту область деятельности, в перспективе которой будет позиционироваться как наиболее выгодная отрасль. Таким образом, инвесторы обращаются к исследователям и аналитикам, чтобы понять, какая же ситуация на данный момент происходит на рынке.

Однако даже несмотря на мировых аналитиков, они тоже весьма часто ошибались, так как на сегодняшний день невозможно предсказать абсолютно все. Если эта сфера деятельности очень успешная, в которой бизнес работает, и инвестор хочет свои денежные средства туда инвестировать, существуют ситуации, когда показатели прибыльности резко ухудшаются. Поэтому в мире невозможно все предсказывать.

Чтобы правильно инвестировать собственные денежные средства нужно руководствоваться определенными советами, говорит Грэхем:

  • Если по всем анализам компания на сегодняшний день является очень прибыльной, нельзя учитывать этот показатель в будущем, так как он может существенно измениться.
  • Нельзя на слово верить аналитикам, так как они выбирают бизнес только под один параметр: бизнес с максимальной прибыльностью и с максимальными перспективами.
  • Нужно перестать приобретать те ценные бумаги, которые продаются по стоимости, немного превышающие номинальную стоимость активов организации.

По мнению Грэхема, существует несколько простых  правил для грамотного персонального инвестирования:

Если вы приобретаете те акции, цена которых значительнее выше активов организации, то вы, в свою очередь, как игрок очень сильно зависите от динамики рынка фонда. Однако если инвестор приобретает акции по стоимости чистых активов, то можно поистине назвать себя тем человеком, который вложил денежные средства в стабильную и постепенно развивающую структуру. В итоге, вариант номер два может вам принести куда больше прибыли.