Как инвестировать в ценные бумаги?

24.10.2013

Как инвестировать в ценные бумаги?Инвестирование охватывает все сферы человеческой жизни. Сегодня многие инвесторы обращают внимание на ценные бумаги успешных компаний. Особенность инвестирования в данный актив состоит в фиксированной ставке прибыли. Проценты начисляются в указанные сроки. В случае ликвидации компании, инвестор получает первоочередное право на имущество предприятия и другие вещи, которые имеют материальную ценность.

Рынок ценных бумаг представляет широкий ассортимент различных активов. Благодаря такой ситуации инвестор имеет возможность оценить какой из вариантов будет для него наиболее выгодным. Перед тем как вкладывать деньги в данный актив, нужно анализировать не только шансы получить прибыль, но возможность банкротства компании. Наиболее надежными активами являются государственные ценные бумаги в виде облигаций. В свою очередь рискованными называют ценные бумаги акционерных обществ. Здесь существует своеобразная дилемма, куда вкладывать деньги. Дело в том, что ценные бумаги компаний могут принести больше доходов, чем государственные облигации.

Доходность ценных бумаг зависит от цены на них при покупке и продаже. Инвесторы стараются тщательно изучить предстоящий объект инвестирования, чтобы в дальнейшем не попасть в неприятную ситуацию в виде падения цен на бумаги.

Инвестирование в ценные бумаги делится на краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное.

Краткосрочное инвестирование в ценные бумаги называют наиболее рискованным. Эксперты отмечают, что такой вид вложения инвестиций своеобразные спекуляции, которые приносят весьма непредсказуемые результаты. При таких капиталовложениях важно иметь хорошую реакцию и хорошо знать рынок. Бывают случаи,  когда высокая цена может продержаться всего несколько минут, за которые успешные инвесторы успевают продавать свой ​​актив. Такие действия приводят к немалой прибыли. В противном случае можно остаться ни с чем.

Среднесрочное инвестирование свойственно вкладчикам, которые не любят рисковать. Такое инвестирование называют «золотой серединой», поскольку оно приносит прибыль в более умеренный способ.

Долгосрочные инвестиции в ценные бумаги имеют наименьший уровень рисков потерять свои деньги. Такие активы достаточно стабильны, поэтому их тренд легко определить. В течение длительного времени инвестор может получать незначительные, но постоянные и стабильные доходы.