Как выбрать правильный депозит?

10.07.2014

Как выбрать правильный депозит?Многие люди хранят все свои сбережения дома, поскольку не доверяют банкам. В обществе сложился стереотип, что депозит в банке рискованная услуга. Данное утверждение не совсем правильное. Депозиты могут приносить хорошие проценты, главное правильно подойти к их выборе.

Банки рекламируют свои продукты исключительно из положительной стороны, все карты перед клиентами никто раскрывать не станет. Проценты на депозит в рекламных брошюрках не всегда могут соответствовать действительности, поэтому следует быть осторожным в этом вопросе.

Перед тем, как вкладывать деньги на депозит, необходимо собрать максимум информации о деятельности банка. Стоит обратить внимание на его «возраст», существующие проблемы, его поведение в период финансового кризиса и т.д. Самое главное проверить входит ли банковское учреждение в Фонд страхования вкладов физических лиц. Если все подтверждается, можете класть деньги на депозит без переживаний и опасений, ведь даже если с банком что-то случится, деньги вернет Фонд. Правда здесь существует один важный нюанс, данный Фонд страхует только определенную сумму, которую необходимо узнать. От греха подальше, лучше ее не превышать.

Основными параметрами для выбора депозита можно назвать:

• вид валюты;

• срок действия договора;

• процентная ставка;

• возможность пополнения счета;

• периодичность начисления и выплаты процентов.

Обязательно следует сверить эти параметры у нескольких банков. Практика показывает, что разные банки предлагают различные условия депозита. Проанализировав наиболее выгодные предложения, можно выбрать свой ​​вариант.

Нужно помнить, что ни в коем случае нельзя «вестись» на высокие проценты, они могут колебаться в пределах 2-5%, но не более. Завышенные проценты могут означать, что банк вскоре станет банкротом, или в договоре их значения могут значительно отличаться. Это своего рода мошенничество, поэтому к этому следует относиться максимально осторожно и внимательно.

Всегда следует начинать с простого депозита, когда средства с процентами можно забрать сразу после окончания действия договора. Можете выбрать депозит, который в течение действия договора можно пополнять, но это уже зависит от ваших возможностей.

Простой депозит на небольшую сумму позволит вам разобраться во всех тонкостях данной финансовой операции. Если все пройдет успешно, и вы поймете весь механизм, можно приступать к более сложным вариантам, но не забывать об осторожности.