Как найти инвестора для бизнеса

07.07.2014

Как найти инвестора для бизнесаНачать бизнес с нуля, не имея стартового капитала, почти нереально. Гораздо легче обладать определенной суммой денег, которая поможет на начальных этапах дать толчок развитию дела. Не всегда такая сумма имеется, тогда возникает вопрос, где ее взять?

Можно попросить деньги в долг у знакомых,  друзей или родственников. Такой вариант не всегда срабатывает, ведь не у всех есть богатые родственники и друзья, которые готовы с легкостью занять деньги. Банки также так просто кредит для бизнеса не дадут, нужно, чтобы он был успешен как минимума один год. В случае низкой ликвидности бизнеса шансы получить хоть какую-то сумму в кредит мизерные.

Остается один, причем далеко небезнадежный вариант – поиск инвесторов. Инвестирование прекрасный способ открыть свой бизнес, но за счет чужого капитала, который со временем нужно вернуть с процентами.

Инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в только что созданные проекты называют «бизнес-ангелами». Их «ангельская» помощь в виде стартового капитала может стать необходимым условием дальнейшего успешного развития вашего бизнеса.

 

Выйти на «бизнес-ангелов» можно двумя путями. Первый – связаться с предприятиями или компаниями, которые получали помощь от таких инвесторов на начальном этапе. Путем получения определенных рекомендаций можно гораздо быстрее найти людей готовых вкладывать деньги в проект. Второй вариант заключается в самостоятельном поиске инвесторов. В таком случае необходимо посещать различные тематические мероприятия или форумы, и представлять свой ​​проект.

Следует помнить, что только одной идеи будет мало, необходимо иметь готовый бизнес план. Солидные инвесторы сотрудничают исключительно с теми проектами, которые имеют данный важный документ.

Любой инвестор просто так деньги вкладывать не будет, ведь для него инвестирование не альтруизм, а бизнес. Важно, что бы вы были готовы раскрыть следующие тезисы связанные с вашим бизнесом:

• реалистичность проекта;

• стратегия реализации проекта;

• востребованность на рынке;

• реализация проекта и его коммерческий успех;

• вложения в проект собственных средств;

• перспективы развития бизнеса;

• срок, за который окупятся инвестиции;

• выгода инвестора.

Правильно продуманные ответы на эти вопросы будут гарантировать, что инвестор вложит средства в ваш проект. Креатив и большое желание помогут сделать все правильно, главное серьезно относиться к делу.