Как научиться инвестировать?

05.09.2013

Как научиться инвестировать?Что ж, можно с уверенностью утверждать, что прочтения парочки книг по инвестированию будет мало. Необходимо немного систематизировать свой так называемый курс подготовки. Об этом мы с вами и поговорим.

Для удобства можно разделить программу обучения на своего рода этапы. Это облегчит задачу и повысит эффективность.

Психологический аспект.

Вы должны для начала осознать зачем вам инвестиции. Что это вам даст и почему вы хотите посвятить часть своего времени именно этому. В этом вам поможет литература, которая мотивирует. Будет полезно прочитать о технике и стратегии успешных инвесторов.

Теория.

Вам нужно ознакомиться со всеми способами инвестирования. Необходимо знать всю терминологию, которая относится к инвестициям, чтобы не путаться в понятиях. Также потребуется разобраться в принципах работы инвестиционного рынка. Потому, что невозможно зарабатывать, не зная по какому принципу работать. В этом помогут учебники по экономике, информация в сети Интернет.

Практика.

На этом этапе можно пробовать как можно работать в сфере инвестирования. Для начала стоит потренироваться на демо-счете. В этом вам помогут комментарии, которые оставляют аналитики, а также нужно будет пользоваться прогнозами, которые охватывают небольшие временные рамки. Именно на этом этапе вы будете набираться опыта, что позволит работать дальше. И пусть вас не пугают ошибки. Все новички с этим сталкиваются и только десять процентов идут дальше. Все остальные останавливаются именно на этом шаге.

Анализ рынка.

Теперь вам нужно будет анализировать изменения на рынке. Научиться правильно предугадывать ситуацию и реагировать на нее. Будет полезно прочитать литературу, которая учит фундаментальной аналитике.

Интуиция.

Каждый хороший инвестор всегда доверяет своей интуиции. А для того, чтобы доверять ей, нужно быть уверенным в себе и своих предчувствиях. На этом этапе вы будете развивать свое профессиональное чутье и профессионализм. Здесь важно научиться выбирать те объекты, инвестирование в которые принесет больше выгоды.

Как вы наверное заметили, на каждом из этапов есть советы о том, какое чтиво выбрать. Только пополняя постоянно свои знания, вы сможете не просто чему-то научиться. Но и станете хорошим инвестором, который может выгодно вложить деньги. И везение тут вовсе ни при чем. Важно то, какими знаниями и навыками вы обладаете. И на сколько хорошо умеете применять их на практике.