Как не переплачивать за кредит?

12.07.2013

Как не переплачивать за кредит?Для того чтобы сохранить свои дополнительные средства люди, берущие кредит, часто задаются этим вопросом. Далеко не каждый знает все хитрости и ловушки банка в которые можно попасть и заплатить в два раза больше, чем нужно было. Мы рассмотрим несколько простых правил, придерживаясь которых вы избежите неприятностей в процессе выплаты за кредит.

1.       Нужно запомнить, что все кредиты, которые можно оформить в ближайшее время (в течение получаса) и которые не требуют большого количества документов, практически всегда в последствие берут с вас больше денег, чем обычные. За этой доступностью обычно кроются большие проценты или же предоплаты брокерам, которые могут оказаться мошенникам. Наверное, лучше все-таки простоять немного времени в очереди со всеми необходимыми документами (паспортом, справке о доходах, загранпаспортом и другим), пусть даже их будут несколько дней проверять, чем попасться на такую удочку.  Так вы сэкономите свои средства и будете уверены, что не попали к мошенникам.

2.       Можно еще привести с собой поручителя для убедительности или предоставить залог на машину. Так, вы обеспечите банку гарантию, того что вы хороший заемщик, потому и условия займа у вас будут более гибкие и процентная ставка будет меньше. Соответственно, и переплата.

3.       Перед тем как обращаться в банк по поводу потребительского кредита. Нужно обязательно изучить все условия, в том числе и дополнительные расходы (комиссии и другое). Часто в этой строке ничего не указано или же написано согласно тарифам банка, которые обязательно нужно найти и прочесть. Потом пересчитать, сколько будет общая сумма переплат, и принять решение подходит ли это вам или стоит поискать самый оптимальный вариант. Лучше избегать таких кредитов, которые требуют выплаты комиссий как и единовременных так и каждый месяц. На данный момент рынок банков насыщен различными предложениями кредита, потому нужно не полениться и выбрать тот, который больше всего вам подходит.

4.       Значительно увеличить общую сумму кредита обязательно страхование, которое банкиры имеют привычку предлагать как дополнительную или обязательную услугу.

5.       Отделение банка, в котором вы собираетесь оформлять кредит лучше, чтобы было недалеко от вашего места работы или дома. Чтобы уменьшить вероятность того, что если вам нужно будет приехать в банк, а вы не сможете на вас будут наложены штрафные санкции. Что никак не входит в ваши планы сэкономить.