Прямые и портфельные инвестиции: в чем отличия?

07.08.2014

Прямые и портфельные инвестиции: в чем отличия?Человеческая эволюция всегда двигалась вперед благодаря фактору, суть которого заключалась в том, чтобы заработать как можно больше денег. И если много лет назад человек, создавая бизнес, защищал свой капитал и конечно же, увеличивал его, то на сегодняшний день появляется возможность получать деньги, просто сидя дома на диванчике.

Об этом свидетельствует приход эпохи под названием «Эра ценных бумаг», которая только берет свое начало, а развиваться и идти вперед будет еще очень и очень долго.Немного об инвестициях. Очень много лет самым главным способом инвестиций считали ссуду. С этого следует, что, наверняка, самым простым способом вложений в эпоху, когда еще люди не знали о деньгах, можно было считать «корыстную благотворительность».

К примеру, человек, который с легкостью создавал продукты питания, мог спокойно поделиться ими с другими сильными жителями, которые имели какие-то трудности. Через некоторое время житель, который перенес все испытания и выжил, помогал в непростые времена им или же просто они выбирали его своим батраком.

Хорошим примером, который подарила нам история, можно считать тот, когда в эру Возрождения купцы Медичи из Флоренции в моменты, когда торговля им, откровенно говоря, надоела, начинали работать в сфере инвестиций и деньги свои они тратили на развитие молодых предприятий или же на постройку недвижимости. Очень престижно в ту эпоху было приобретать себе монополии – ценные бумаги, которые предоставляли возможность создавать свой бизнес в любой сфере, невзирая на конкурентов.

Прямые и портфельные инвестиции: в чем отличия? Сегодня на рынке осуществляется более миллиона торговых операций только за одни сутки. Каждый день огромное количество компаний банкротится, и в то же время такое же число предприятий создается. Акции каждой из этих фирм имеют свою котировку на фондовой бирже. Прямые инвестиции Такой вид инвестиций, стоит сказать, используют только самые известные и ведущие инвесторы во всем мире.

Инвесторы могут быть разными. К примеру, есть венчурные инвесторы, деятельность которых заключается в финансировании «стартапов» — компаний, который только создались. Они работают таким образом, что все делают «на глаз», и поэтому их риск составляет примерно 90 процентов, когда они забирают себе такие компании. Следовательно, их доход варьируется от того, насколько успешными будут те оставшиеся 10% компаний.

Что касается портфельных инвестиций, то тут стоит заметить, что в данном случае инвесторы анализируют весь рынок и отталкиваются от того, что в один прекрасный момент падение одной фирмы из целого ряда предприятий может привести к экономическому кризису.