Что такое инвестиционные затраты

07.08.2014

Что такое инвестиционные затратыИнвестиционными затратами мы называем совокупность расходов, сопровождающих реализацию бизнес-проекта. Затраты могут быть разных видов и состава – всё зависит от конкретного содержания проекта. Иными словами: совокупность всех расходов компании для обеспечения её нормального функционирования – это и есть инвестиционные расходы.

Инвестиционные издержки снижают уровень прибыльности инвестиционного проекта. Так же верно и обратное. По видам затрат принято различать реальные (капиталообразующие) и финансовые инвестиции. Распространённые объекты финансовых и реальных инвестиций Субъекты реальных инвестиций чаще всего вкладываются в основные фонды, недвижимость, запасы, активы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, инвестиции в персонал (то есть обучение и повышение квалификации).

Среди перечисленного выделяются повышение профессионального уровня сотрудников и новые технологии – вложения в данные сферы зачисляются в инвестиционные только в рамках инвестиционных проектов. Среди так называемых капитальных вложений часто встречаются инвестиции в строительство, а также модернизацию, расширение или реконструкцию предприятий. Для вложений в рамках финансовых инвестиций, субъекты таковых выбирают ценные бумаги (акции, облигации и тому подобное), депозиты, иностранную валюту, драгоценные металлы и т.п.

Инвестиционные затраты частных лиц отличают от валовых. Валовые затраты являются объёмом реальных инвестиций за конкретный период. Средства на них идут из собственных средств (амортизация, прибыль), сторонних (выпуск акций) или займов (кредиты и облигации). Чистые инвестиции вычисляются путём вычитания из валовых суммы амортизации. Содержание и классификация инвестиционных расходов Инвестиционные затраты складываются из основного и чистого оборотного капиталов.

Основной капитал – это расходы на формирование инфраструктуры и основных фондов. Чистый оборотный капитал (он же — эксплуатационные расходы) – затраты на обеспечение устойчивости и непрерывности производственного процесса. Принятая классификация инвестиционных расходов: прямые, косвенные, явные (либо неявные) и невозмещаемые.

Что такое инвестиционные затратыПрямые: направленные на непосредственную реализацию инвестиционных проектов (покупка и запуск нового оборудования, транспортировка товаров или сырья). Косвенные: средства, направленные на создание необходимых условий для организации производства (юридическое, бухгалтерское сопровождение деятельности проекта, услуги подрядчиков). Все эти расходы отрицательно влияют на рентабельность проекта.