Как определить эффективность инвестиционного проекта

07.08.2014

Как определить эффективность инвестиционного проектаИнвестиционный проект — это определение расходов, которые мы делаем сегодня и прибыль, которую мы получим уже завтра. Это и есть всей сутью проекта по инвестированию. Чтобы проанализировать, насколько эффективными будут вложения в предприятие, нужно пустить в ход очень много показателей, которые составляют одну целостную систему.

Но очень важно при этом не выпускать из внимания то, что если инвестор принимает решение вложить деньги в какой-то проект именно данный момент, то показатели, которые будут рассчитаны по данному проекту, надо вычислять, учитывая то, что в будущем деньги будут уже не такими ценными, как сегодня. Для оценки проекта по инвестированию надо знать текущую дисконтную ставку.

Она являет собой фиксированный процент, по которому денежные активы, которые потупят в будущем, должны приравниваться к стоимости, которая существует на данный момент. Дисконтная ставка имеет такой расчет: темп инфляции плюс минимальная реальная сумма дохода, которую инвестор в будущем желает заполучить, и надо еще прибавить ко всему этому риск, существующий в проекте.

Наверное, самым важным фактором, который показывает, насколько инвестиционный проект эффективен, является NPV (чистая приведенная стоимость). Чтобы провести ее расчет, нужно применить формулу, которая выглядит вот так: NPV = Σ(Pi/(1+r)^i) – I, в которой Р – чистый доход от реализации в каждом периоде времени; r – ставка дисконтирования; I – вложения, которые осуществляются в начале деятельности; i – количество периодов, в которые предприятие получает деньги.

Как определить эффективность инвестиционного проектаИтак, вы все рассчитали, и теперь смотрите на результат. Если этот результат является позитивным, то проект следует запускать и финансировать, потому что такой проект принесет огромные деньги, а в том случае, когда результат получается негативным, надо закрывать проект, ведь он эффекта не принесет. Очень часто критерий под названием NPV используется как основной, ведь только он дает самые достовернее данные, которые дают ясно понять, нужно пускать в ход проект или же нет. А также NPV изо всех проектов можно додать и создать сумму из них.

Также, анализируя инвестиционный проект, желательно провести расчет нормы, которая имеет название IRR (норма доходности). Зачем это нужно? IRR показывает, сколько расходов придется совершить, чтобы запустить инвестиционный проект. Также он показывает, сколько расходов готов совершить инвестор.