Как расторгнуть кредитный договор?

19.07.2013

Как расторгнуть кредитный договор?Поскольку оформить кредит не является сегодня такой уж сложной задачей, с его выплатой у многих могут возникнуть проблемы. В случае если заемщик не чувствует, что он в состоянии справиться с возникшими финансовыми трудностями, самым оптимальным решением будет расторжение договора. К тому же, сделать это рекомендуется как можно раньше во избежание возможных неприятных последствий.

Если ваше желание расторгнуть кредитный договор возникло неожиданно, и это решение не является обдуманным, в данном случае лучше не торопиться, а все взвесить, поскольку расторгается кредитный договор лишь в виде исключения, и сделать это не так просто.

Отказаться от кредита возможно только при обосновании этого решения Гражданским кодексом, которым предусматривается несколько его вариантов. В случае согласия кредитного учреждения на расторжение договора по инициативе заемщика, происходит подписание письменного обоюдного соглашения с указанием размера долга, срока его погашения и прочих деталей.

В случае несогласия банка с отказом от обязательств, в решение этого вопроса вмешивается гражданский суд. В этом случае следует подать исковое заявление, предварительно оплатив госпошлину.

Несоблюдение условий кредитного договора одной или другой стороной может стать существенным основанием для его расторжения. Нарушить установленные требования могут следующие обстоятельства: утрата залогового объекта (пожар в приобретенной в кредит недвижимости или авария, в которую попал кредитный автомобиль), использование полученного кредита в других целях (вместо использования денег на образование приобрели машину), осуществление платежей в сумме, отличной от указанной в договоре и др.

В случае официального отказа от добровольного расторжения кредитного договора, или если в течение тридцати дней после подачи заявления в банк его так и не окажется в наличии, суд принимает данное обращение.

Бывают случаи, когда договор может быть расторгнут и в одностороннем порядке. Условия, при которых заемщик или кредитор могут воспользоваться такой возможностью, должны быть указаны в тексте кредитного договора.

В результате расторжения оставшаяся часть займа и прочие связанные с кредитным обслуживанием расходы возвращается банку. Если в договоре содержатся штрафные санкции в случае досрочного прекращения его действия, тогда их применят к тому, по чьей инициативе данный договор расторгается.