Как приобрести гараж в ипотеку?

10.10.2013

Как приобрести гараж в ипотеку?Каждый владелец автомобиля беспокоится о месте для стоянки своего транспортного средства. Существует несколько вариантов таких парковочных мест: обычная стоянка, кооперативный гараж или крытая парковка. Наиболее приемлемым можно назвать второй вариант – гараж.

Стоимость подобного недвижимого имущества достаточно высока, и не всем такое приобретение может оказаться по карману. Отличной возможностью сегодня является покупка гаража в кредит. Существует несколько кредитных решений, оптимальным из которых считается ипотечный кредит.

Условия гаражного ипотечного кредита практически ничем не отличаются от условий покупки квартиры в ипотеку, и то, и другое относится к недвижимому имуществу. Срок выплат по такому кредиту варьируется от двух до тридцати лет.

Ипотека на гараж имеет существенные плюсы, к числу которых можно отнести не очень большие размеры займов. Инвесторам куда выгоднее выдать несколько более мелких кредитов, нежели один крупный.

В настоящее время уже разрабатываются специальные «гаражные» ипотечные программы.

В случае если вы хотите приобрести гараж в ипотеку недалеко от советских построек, кредитные учреждения могут в этом случае согласиться на рассмотрение такого варианта, однако бывший ранее в употреблении гараж должен быть приватизирован своим предыдущим хозяином. Поэтому, планируя получить кредит на подобный гараж, вы должны настроиться на то, что банк потребует от вас документ, подтверждающий факт приватизации участка, на котором расположен объект кредитования, его техпаспорт, а также документ-характеристику, выданный в БТИ.

Помимо этого, получить гаражную ипотеку возможно лишь в том случае, если вы предоставите залог в виде автомобиля, недвижимости или депозитного вклада, размещенного в этом банке. Оформление ипотеки на покупку гаража предполагает также его страхование, размер страхового полиса при этом будет составлять 1% от цены гаража.

Если вы планируете оформить ипотеку на приобретение гаража, вам необходимо собрать следующие документы:

- паспорт или любое др.удостоверение личности;

- справку о присвоении ИНН;

- техпаспорт на гараж;

- справку, подтверждающую платежеспособность заемщика (требуют не все банки);

- справку-характеристику, выданную в БТИ;

- документ, подтверждающий наличие поручителя (в случае оформления ипотеки жителем другого города).