Налоговое регулирование инвестиционной деятельности предприятия

14.07.2013

Налоговое регулирование инвестиционной деятельности предприятияИнвестирование, по сути, является вложением денежных средств в различные сферы деятельности и формы собственности. Эти вложения положительно стимулируют экономическое положение страны в лучшую сторону. Больший процент инвестиций приходится на производство, таким образом, повышается ВВП государства.

В прошлом времени не было активно развито инвестирование как таковое. Государство строило дома, заводы, предприятия и т.д. за счет налогоплательщиков. В дальнейшем готовые объекты от полученной прибыли развивались и открывали новые производства. На данный момент производство настолько изношено, что требуются капиталовложения «со стороны».

Как известно инвестиции – это, прежде всего, ожидаемая прибыль, но сопровождаемая риском инфляции, спроса в инвестируемое производство и т.д. Потенциальные инвесторы относятся очень осторожно к вложению средств в производства. Прежде всего, всех волнует непредсказуемая политика нашей страны, а также опасность инфляции.

Для того, чтобы люди вкладывали средства в различные сферы производства, проводится налоговое регулирование инвестиционной деятельности предприятия.

Им является льготы налоговые, такие как:

- специальные налоговые режимы;

- амнистии производственной деятельности;

- изменение налоговых ставок;

Рассмотрим пример:

На модернизацию предприятия «А», производящего токарные станки, инвестировали определенное количество денежных средств. Налоговая инспекция, после открытия формы деятельности предприятия, немедленно облагает его определенными налогами. То есть, не успев открыться, необходимо заплатить огромное количество платежей, акцизов и т.д.  Для облегчения процесса развития предприятия, государством предусмотрено налоговое регулирование.

Заключается определенное «соглашение сторон», в котором указываются сроки, на которые предоставляется налоговая амнистия и др., процент погашения задолженности государству, предполагаемый период развития предприятия и т.д. Таким образом, временное освобождение от уплат в казну помогает развитию организации «стать на ноги».

Разумное применение налоговых льгот способно стимулировать инициативу налогоплательщиков. Однако инвестиции в последнее время направлены в строительство зданий, жилых домов, а в силу несовершенности закона о налоговом регулировании, присутствует некая заторможенность вкладов в основные фонды страны.