Кредитование технологической модернизации

19.05.2013

Кредитование технологической модернизацииВ настоящее время российские банки еще не находятся в состоянии готовности заниматься проектным кредитованием, предполагающим их активное участие в процессах технологической модернизации, но не стоит их в этом винить. Во время реализации программы, поддерживающей малый и средний бизнес, ориентация банков направлена на те предприятия, которые имеют готовый бизнес и обеспечение, необходимое на покрытие существующих рисков.

При обсуждении кредитования проектов, затрагивающих тему технологической модернизации, важно понять принципы построения взаимоотношений между банками, компаниями по инжинирингу и предприятиями среднего и малого бизнеса (МСБ).

Сегодня финансовые кредитные учреждения неохотно занимаются кредитованием предприятий МСБ, поскольку их проекты часто нуждаются в дополнительной проработке, а также бывают случаи наличия ошибок уже на начальном этапе проекта.

Инжиниринговые компании должны заниматься внедрением новых технологий, и они в состоянии предоставить банкам достойные проекты, способные обеспечить возврат вложенных средств, уменьшить риски банков и оптимизировать затраты на инвестиции.

Основной причиной того, что банки отказывают клиентам, является непонимание ими самих проектов. Как известно, максимальные доходы банки могут получить от торговых проектов. Около 70% выданных банками денежных средств МСБ идут на кредитование торговых предприятий, и только 30% — на кредитование модернизации и инноваций.

Необходимо найти «прослойку», позволяющую кредитному учреждению, в том случае если оно заинтересовалось проектом, понять, на какой стадии технической готовности находится данный проект, насколько он сможет окупиться, а также найти то, что позволит реализовать клиенту его идею и вернуть заем.

Такой «прослойкой» может стать инжиниринг, поэтому важно суметь осуществить интеграцию инжиниринговых компаний во взаимодействие между клиентом и банком. Банки нуждаются в инжиниринговых компаниях, способных убедить их в возможности реализации проекта.

Сегодня банки стараются ограничиваться лишь теми клиентами, которые способны предоставить залог в виде гарантированного потока денежных средств или недвижимости, чем приводит к сужению базы их клиентов. Банки имеют заинтересованность в проектных инновационных разработках с возможностью опоры на инжиниринговую компанию, главная функция которой состоит в минимизации технологических рисков.