Кто такие бизнес-ангелы?

09.06.2013

Кто такие бизнес ангелы?Бизнес-ангелами называют физических и юридических лиц, осуществляющих инвестирование некоторой части своих средств в различные инновационные компании на начальных этапах их развития. Инвестиции бизнес-ангелов стоят на первом месте, за ними идут венчурные инвестиции, и последними – прямые.

Как правило, бизнес-ангелами являются люди, в прошлом занимавшиеся предпринимательской деятельностью, заработав на которой большие деньги, они вкладывают их в новые развивающиеся компании.

Размер инвестиций таких инвесторов, вложенных в развитие одной компании, может достигать миллиона евро. Бизнес-ангелами используется новая схема инвестирования, которая предполагает предоставление финансирования на достаточно продолжительный период времени, составляющий от трех до семи лет. Они не берут никаких залогов и не требуют никаких гарантий, единственным их условием является пакет акций данной компании.

Риски подобных вложений снижаются благодаря тому, что инвестирование осуществляется сразу в несколько компаний после того, как пройдет проверочный и отборный этапы.

Деятельность бизнес-ангелов достигает значительных успехов только в случае создания между участниками данной сделки благоприятной дружеской атмосферы, не влияющей на их деловые отношения. Их совместная работа должна стать командной, поскольку бизнес-ангелами вносятся не только денежные средства в компанию, но и их профессиональные знания, навыки, опыт, деловые связи.

Вкладывая собственные средства в компании, бизнес-ангелы преследуют цель, которая заключается в увеличении стоимости компаний, которые они проинвестировали, благодаря разработке и внедрению на рынок высокотехнологичной продукции. Основным доходом бизнес-ангелов является разница в стоимости принадлежащего им пакета акций в моменты их покупки и продажи, поскольку продают они их значительно дороже, чем покупают.

Они могут продавать свою долю на фондовом рынке либо же непосредственно самому основателю компании. Риски в бизнес-ангельском инвестировании довольно значительные, но, несмотря на это, такой бизнес считается одним из приносящих самый высокий доход, который может достигать 70% годовых.

Благодаря вложениям бизнес-ангелов, получили развитие такие известные компании как: Intel, Amazon, Yahoo, Fairchild Semiconductors, Google и многие другие технологические бренды, занимающие сегодня лидирующие позиции.