Лизинг техники в инвестиционных процессах

09.07.2014

Лизинг техники в инвестиционных процессахВ настоящее время все современное оборудование и техника стоят немалых денег, а малым и средним предприятиям очень важно свести свои финансовые вложения к минимуму. В большинстве случаев лизинг является единственно возможным способом для покупателей приобрести техническое оборудование.

Сегодня лизинг техники относится к одному из наиболее успешных развивающихся лизинговых направлений. Высокая степень рентабельности оказывает непосредственное влияние на то, что предприятие-лизингополучатель будет в значительной мере расти. К тому же, продолжительность эффективного использования техники выше, чем срок действия лизингового договора.

Некоторые компании осуществляют приобретение техники по лизинговой схеме для того, чтобы создать свое производство, а другие – чтобы расширить уже имеющееся.

Несомненно, решение приобрести дорогостоящую технику и оборудование является ответственным шагом, требующим проработки всех деталей с точки зрения техники и экономики. Однако результаты контрактов на получение техники в лизинг, которые были успешно заключены, позволяют сделать вывод, что подобный способ финансовой аренды обладает огромными перспективами на будущее.

Эффект от осуществления лизинговых сделок может быть определен не только привлекательным режимом налогообложения, он обладает целым рядом преимуществ.

Главным требованием лизинговых сделок является необходимость оплаты 20% от стоимости техники, что служит гарантией серьезного настроя лизингополучателя, а кроме того, обеспечения оставшейся части кредита залогом (в виде исключения аванс иногда может достигать лишь 10%).

Предоставление техники в лизинг невозможно без осуществления процесса его страхования, что является одним из наиболее действенных методов гарантий и защиты инвестиций. Благодаря тому, что лизинговые сделки предполагают быть застрахованными, можно добиться значительного упорядочения взаимоотношений между участниками сделки с финансовой и юридической точек зрения.

В зависимости от того, какого типа техника была приобретена в лизинг и каковы условия ее эксплуатации, договором страхования можно покрыть следующие возможные риски:

-          вероятность взрыва, пожара или удара молнии;

-          возможные стихийные бедствия;

-          совершение противоправных действий третьими лицами;

-          затопление;

-          приведение машин, оборудования и прочей техники в неисправное состояние, и т.д.