Рейтинг России по отношению к инвестиционным банкам будет низок

29.10.2014

Рейтинг России по отношению к инвестиционным банкам будет низок

Две компании, такие как UBS и Royal Bank of Scotland полагают, что в скором времени рейтинг России будет существенно снижен. Это означает то, что многие российские компании не смогут получить доступ в международный рынок в результате того, что российские бумаги будут продаваться по мизерной стоимости.

Рейтинговое агентство под названием Standard & Poor’s будет вновь пересматривать рейтинг со стороны Российской Федерации. Не так давно он был понижен, однако вновь предполагается снижение до уровня BB+, означающего то, что страна достигнет «мусорного» этапа.

Исследователи говорят, что тому есть ряд причин. В первую очередь, это резко падающие цены на нефть, а также государственные заемщики теряют право существования на западных рынках, в результате чего на Россию со стороны Европы были введены определенные санкции. «При формировании правильного рейтинга нашей компании нужно учесть, что страна не имеет право на более новые заимствования – и этот фактор является основным, который повлиял на негативный рейтинг», — уведомили аналитики из Royal Bank of Scotland.

Довольно значимый банк инвестиционного характера под названием UBS также рассказал о причинах понижения данной репутации со стороны России. Исследователи уверили, что значительное понижение рейтинга до «мусорного», который был оценен как Ваа 2 не отразится сильно на государство, так как до минимального уровня остается еще два этапа. «Параллельно с этим значительное понижение рейтинга будет видно с такими агентствами, как Standard & Poor’s и Fitch, в результате ранее заявленного негативного прогноза», — говорят аналитики.

И действительно, после того как в прошлый раз у России был значительно снижен рейтинг, агентство предоставило также неутешительный прогноз. На сегодняшний день оно рассказало о том, что цифра будет пересмотрена, после чего опубликуется на всеобщее обозрение.

Наталья Орлова как главный экономист одного из крупнейшего банка в России говорит о том, что если рейтинг будет действительно снижен ниже предполагаемого уровня, то за рубежом наша страна не сможет занять хорошие позиции в результате того, что крупные инвесторы не захотят брать наши долговые бумаги. «Ими заинтересуются только малые и средние игроки, которые все же ожидают немалую прибыль», — рассказывает Орлова. Если он снизится на несколько позиций, то частные организации также ощутят негативные последствия.