Впервые за долгие годы Альфа-Банк инвестирует средства в свою сеть

05.11.2014

Впервые за долгие годы Альфа Банк инвестирует средства в свою сеть

Начиная с 2008 года та прибыль, которая являлось «лишней» у Альфа-Банка, оставалась, как правило, нераспределенной и использовалась только в качестве собственного развития. На сегодняшний день, деньги будут распределены в пользу других банковских организаций под названием «Альфа-групп».

На одной из конференций Альфа-Банка, которая состоялась 29 октября, было принято решение выплатить дивиденды за 9 месяца, то есть 4,5 миллиардов рублей, что составляет по подсчетам около 10 процентов истинной доходности за этот же период текущего года. Акционеры вчерез два месяца окончательно решат, что делать.

«В будущем году планируется, что капитал банка понемногу начнет накапливаться. На сегодняшний день он расположился на весьма неплохом уровне. Поэтому можно выплачивать собственные дивиденды уже сегодня, — рассказал директор управления Альфа-Банком Марей Алексей. Подобные проценты не переводятся акционерам, а в холдинг для того, чтобы вся банковская сеть активно развивалась», — рассказал он.

Изначально подобные дивиденды были оставлены в рамках Альфа-Банка и никуда не перераспределялись, так как были классифицированы как нераспределенная прибыль, которая учитывалась на следующий год, а также развивала саму банковскую организацию. Если дивиденды на сегодняшний день были перечислены в холдинг, они могут быть потрачены на развитие банковской группы в целом.

Как заявила главный руководитель аналитического контроля и рейтингового агентства Артемьева Карина, наверное, эти средства будут применены в качестве приобретения новоиспеченных активов или для инвестирования новых проектов. «Естественно, сумма немалая, однако вряд ли она будет достаточна, чтобы решить различные проблемы с Балтийским банком, так как этой суммы не хватит в виду того, что там проблема намного больше», — говорит Карина. Также, она считает, что данные деньги не будут использоваться для дочерней кредитной организации Украины, где используют стратегию по сохранению бизнеса в целом, или запломбировать его на неопределенный период.