Автопром поддержали еще на три месяца

03.12.2014

Автопром поддержали еще на три месяца

В правительстве Российской Федерации пришли к выводу, что необходимо продлить государственную программу по утилизации автомобилей еще на 2015 год. Так как итоги этого года показали, что данный проект помог немного притормозить падение российского автомобильного рынка. Таким образом, правительство еще раз выступит в качестве инвестора и выделит на данную программу около десяти миллиардов рублей. Еще почти три миллиарда выделят непосредственно на закрытие программы этого года, так как автомобильная промышленность уже потратила весь объем субсидий.

Со стороны самих представителей автомобильной промышленности наблюдаются только положительные эмоции, только есть еще и ряд опасений. Например, автопром биться того, что новые выделенные субсидии окажутся такими же быстрыми, из-за чего рынок начнет опять падать. Специалисты в этой области также подтверждают, что спрос уже набрал свой максимум, а наступающий год окажется сложным, даже несмотря на государственную поддержку.

Все по плану

Если верить представленной статистике от ведомства промышленности, то за три месяца действия данной программы удалось реализовать свыше ста тысяч автомобилей отечественного производства. Самыми востребованными стали модели АвтоВАЗа и ГАЗ.

Буквально на днях, Дмитрий Медведев собрал совет в Набережных Челнах, на котором обсудили самые актуальные вопросы автомобильного рынка и промышленности. Было решено, что поддержка в любом случае крайне необходима данной отрасли, так как уже на протяжении двух лет эта сфера заметно падает.

Поэтому было решено, что на 2015 год государственная программа по утилизации будет продлена, а деньги для спонсорства выделят из антикризисного резерва страны. Известно также, что условия программы останутся неизменными, то есть, возможна скидка от сорока до трехсот тысяч рублей.

Есть противоположное мнение, в котором говорится, что программа утилизации вряд ли сможет помочь автопрому, где в первом квартале наступающего года экономика все равно уйдет в «большой минус».